ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Для комфорта каждого жителя

27.01.2018 | 19:37

В Староладожском сельском поселении прошло отчетное собрание, на котором присутствовали депутаты, руководители предприятий, организаций и учреждений, ветеранский актив и местные жители.

Были подведены итоги деятельности органов местного самоуправления в 2017 году и поставлены задачи на год 2018-й.

Глава администрации поселения Н.О. Ермак проинформировала об итогах социально-экономического развития Староладожского сельского поселения в 2017г. и о задачах на предстоящий период.

ЭКОНОМИКА

Дальнейшее повышение качества жизни населения возможно при наличии прочного экономического фундамента.

На начало 2017 года на территории поселения зарегистрировано 37 организаций. Экономическая специализация поселения носит аграрно-производственный характер. Удельный вес произведенной сельскохозяйственной продукции составляет около 70 %, промышленное производство -18,0%, предоставление услуг - 7,0 %.

АО "Волховское" - одно из крупных сельхозпредприятий района, основное направление его деятельности - производство молока, мяса и племенное выращивание молодняка. Производством мяса и мясных субпродуктов свиноводства занимается ООО "Рассвет плюс". Мощность комплекса составляет 6 тысяч голов. На предприятиях АО "Волховское", ОАО "Волховский ЖКХ", АО "Волховская сельхозтехника", АО "Газпрмтеплоэнерго", ООО "Петербургтеплоэнерго" и других занято около 600 человек. В 2017 году реальный сектор экономики отработал стабильно.

РАЗВИТИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В вопросах развития малого предпринимательства и потребительского рынка в поселении создаются все необходимые условия. Сегодня в нашем муниципальном образовании существует возможность развития за счет малых предприятий таких сфер экономики, как инновационная деятельность; расширение и качественное улучшение деятельности по оказанию бытовых услуг населению; оказание жилищно-коммунальных услуг, внедрение современных технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве; развитие объектов туристической направленности; развитие сферы производства и продажи сувенирной продукции и народных промыслов.

В сфере потребительского рынка функционируют 15 торговых точек розничной торговли. Кроме магазинов есть небольшой стационарный рынок, проводится торговля с автомагазинов мясными продуктами, фруктами, овощами. Для расширения сферы торговых услуг построен и открыт новый супермаркет "Магнит". В планах 2018г. открыть в микрорайоне Волховский аптеку, отдел хозяйственных товаров и кафе.

В Старой Ладоге функционирует 3 объекта общественного питания на 200 посадочных мест общей площадью 318,8 кв.м. В 2017 г. администрация поселения неоднократно проводила конкурсные процедуры по предоставлению в аренду помещения кафе "Ладья", но желающих принять участие в организации сферы общественного питания не нашлось.

БЮДЖЕТ

Первоначальный план доходов бюджета поселения утвержден решением Совета депутатов в сумме 19081,0 тыс. руб. Полномочия по исполнению бюджета поселения переданы комитету финансов Волховского района.

План по доходам за 2017 год выполнен на 94,3%, в т.ч. по налоговым доходам - 100 %, по неналоговым доходам -91 %.

Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ (дотации, субсидии, субвенции, прочие меж-бюджетные трансферты) поступили в размере 94 % от запланированных. Администрация поселения проводит систематическую работу по увеличению доходной базы местного бюджета. Приоритетными являются проекты, напрямую влияющие на социально-экономическое развитие территорий и реализуемые через федеральные и региональные про-граммы. Участие в программах позволяет выполнять как стратегические задачи (реконструкция ВОС и КОС), так и эффективно решать системные проблемы в конкретных вопросах (замена водогрейных котлов, ремонт дорог местного значения).

План по расходам выполнен на 95,2 %.

ОБЩЕСТВЕННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Важнейшим фактором развития местного самоуправления является максимальное включение в процесс непосредственного управления территорией населения. В нашем МО деятельность старост, Общественного совета, Совета ветеранов, Совета молодежи как иных форм местного самоуправления осуществляется на общественных началах при финансовой поддержке областного и местного бюджетов. В течение 2017г. проведено 13 сходов с гражданами, 2 собрания.

Одной из основных форм работы администрации является прием граждан, работа с их устными и письменными об-ращениями. В 2017г. поступило 18 письменных и 21устное обращение. Наиболее часто встречаются вопросы работы общественной бани, работы ЖКХ, ремонт уличного освещения, жалоба на шум соседей и т.д. Специалистами ведётся ежедневная работа по выдаче различных форм справок, статистическому учёту.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В 2017г. администрация поселения разработала и утвердила 246 постановлений, 26 распоряжений, подготовлен 41 проект решений Совета депутатов. Обработано 4031 единица входящей и исходящей корреспонденции. Все НПА проходят экспертизу на предмет законности и коррупциогенности в Волховской прокуратуре и направляются для включения в Регистр НПА органов МСУ Ленинградской области.

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

Для обеспечения открытости и прозрачности деятельности органов МСУ

информация о структуре администрации, о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего, отчеты о работе администрации, об исполнении бюджета и др. регулярно размещаются на официальном сайте Староладожское сельского поселения, освещаются в газете "Волховские огни".

ЖКХ

Самый сложный и важный вопрос в работе администрации - обеспечение бесперебойной работы объектов ЖКХ, поэтому продолжается работа по реализации региональных программ. Совместно с АО "Газпром теплоэнерго" в 2017г. удалось выполнить значительный объем работ по замене тепловых сетей, водогрейных котлов. ООО "Управляющая компания по ЖКХ Волховского района" провела текущий ремонт лежаков отопления (448 п.м) в д.27 по ул. Советской, ремонт сетей холодного и горячего водоснабжения, системы отопления в МКД.

Уровень оплаты за содержание жилфонда в 2017г. - 94%, за услуги теплоснабжения АО "Газпром теплоэнерго" - 84 %. Более 500 человек получают льготы по оплате ЖКУ.

Для повышения надежности обеспечения потребителей услугами водоснабжения и водоотведения, создания экологически безопасной водной среды, осуществления комплексной модернизации водопроводно-канализационного хозяйства, в 2017г. Совет депутатов принял решение о безвозмездной передаче муниципального имущества поселения в сфере водоснабжения и водоотведения в государственную собственность Ленинградской области, и в настоящее время услуги по водоснабжению населению оказывает ГУП "Леноблводоканал". Для модернизации и реконструкции объектов ВОС и КОС водоканал организовал проведение конкурсных процедур по выбору подрядной организации и в ближайшее время планирует приступить к ремонтным работам.

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

Газоснабжение многоквартирных домов и котельных в Старой Ладоге надежно, срывов в поставке газа за прошедший год не было. На очереди - газификация частного сектора. При поддержке правительства Ленинградской области, комитета топливно-энергетического комплекса нам удалось стать участниками госпрограммы "Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области" по газификации ул. Новая, ул. Поземская и мкрн. Стрековец. Разработанный проект сейчас проходит госэкспертизу, и при положительном заключении в 2018г. приступим к строительству распределительного газопровода, а жители 62 частных домов получат возможность газифицировать свое жилье.

ДОРОЖНОЕ ХОЗЯЙСТВО

На протяжении 3 последних лет Староладожское поселение участвует в реализации региональной целевой программы по капитальному ремонту автомобильных дорог. Проведен ремонт проезжей части, выполнено строительство и ремонт тротуаров и пешеходных дорожек, полос озеленения, искусственного освещения; обустроен пешеходный тротуар по ул. Гаражная.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

В 2017 году, который был объявлен Го-дом экологии в России, мы практически в полном объеме выполнили запланированные мероприятия: провели акцию "Зеленый щит", высадили липовую аллею в Томиловском парке, совместно с Октябрьской железной дорогой провели посадку каштанов, лип и дубов на "зеленой лужайке" в Старой Ладоге, совместно с Управлением по транспорту Ленобласти в Томиловском парке высадили прекрасные кедры.

В 2017 году Староладожское поселение участвовало в конкурсе "Архитектурный облик общественно значимых публичных пространств населенных пунктов Ленобласти" и заняло первое место в номинации "Лучший реализованный проект".

СОЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Эти сферы, как известно, сегодня в круг полномочий органов МСУ первого уровня не входят, но они напрямую касаются наших жителей, поэтому постоянно держим их в зоне внимания. Детский сад расположен в 2-х зданиях, посещает его 102 ребенка, очереди в дошкольное учреждение нет. Численность детей, посещающих Староладожскую среднюю общеобразовательную школу, составляет 180 человек.

В поселения функционирует Староладожская сельская врачебная амбулатория, которая обслуживают 17 населённых пунктов. Здесь организовано дневное стационарное лечение, работает стоматологический кабинет. Для получения широкого спектра физиотерапевтических процедур приобретено новое оборудование. Количество обращений за год составило 2200.

На территории нашего поселения работают различные учреждения, организации, предприятия, и каждому из руководителей со своим коллективом пришлось решать немало сложных вопросов, касающихся работы предприятия. Хочу поблагодарить их за понимание и поддержку, за грамотную профессиональную работу, результатом которой стали хорошие итоги года, и пожелать успехов в следующем году.

О ЗАДАЧАХ НА 2018 ГОД

Впереди у нас одно из самых важных политических событий - выборы Президента России. Призываю всех жителей проявить гражданскую активность и ответственность, прийти на участки и сделать правильный выбор.

Основными направлениями работы муниципального образования в 2018г. должно стать участие в госпрограммах "Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области", "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ" и программе "Формирование комфортной городской среды".

Отчет принят к сведению, по результатам работы администрации муниципального образования Староладожское сельское поселение была поставлена оценка "удовлетворительно".

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt