ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Детский сад и музей: пути взаимодействия

13.06.2017 | 14:58

Музей и детский сад - представители двух разных систем: образования и культуры. Эти два института каждый своими методами выполняют общие задачи – воспитательные и образовательные – формирование гармонично развитой, творчески активной личности. Поэтому совершенно естественно их стремление к сотрудничеству и взаимодействию для выполнения этих задач.

2017 год в Ленинградской области проходит под знаком сохранения истории.

В детский саду № 18 «Теремок» Новой Ладоги налажено тесное сотрудничество с историко-краеведческим музеем, которое направлено на нравственно - патриотическое воспитание; формирование знаний о прошлом нашей малой родины. Очень интересны детям экскурсии в краеведческий музей, где они узнают историю возникновения и развития нашего города. Но, к сожалению, сейчас музей в городе находится на ремонте.

Сотрудники детского сада обратились в краеведческий музей к заведующей Марине Николаевне Брыкиной с предложением о сотрудничестве в деле разработки плана на учебный год и проведении занятий в детском саду со старшими дошкольниками. Сотрудники музея отнеслись с должным пониманием этой проблемы, и нашли выход из данной ситуации, предложив свои услуги по разработке программы и проведению занятий по темам на весь учебный год. Главной целью программы стало воспитание любви уважения к родному краю.

В течение всего учебного года сотрудники музея приходили в детский сад и проводили занятия. Тематика занятий очень разнообразна и интересна. Например, самое первое занятие «Как город строили» проводила Татьяна Адольфовна. В интересной доступной форме на импровизированном макете детям она рассказала и показала историю возникновения города. Кто, как не сотрудник музея, может так интересно и доступно рассказать детям историю города. «История ёлочной игрушки», «Зимние праздники. Рождество. Колядки» провела для детей заведующая музеем Марина Николаевна. Занятие «Как учились дети в школе» провела Елена Александровна.

Вниманию детей была предложена презентация об истории образования в Новой Ладоге, о гимназии для девочек. И ещё много интересных и познавательных занятий было проведено с дошкольниками.

Учебный год закончился, все запланированные мероприятия проведены.

Мы очень рады, что нашли такую форму социального партнерства с историко-краеведческим музеем. Вся проведённая работа способствует решению проблемы организации работы с детьми по нравственно - патриотическому воспитанию. Хочется выразить огромную благодарность всем сотрудникам музея: Марине Николаевне, Татьяне Адольфовне, Елене Александровне, Наталье Сергеевне. И конечно мы надеемся на дальнейшее сотрудничество в следующем учебном году.

Елена СОБОЛЕВА
Размещено по заказу комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt