ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Дети узнали об истории Ленинградского зоопарка

17.10.2021 | 16:01

Библиотекари старшего абонемента детской библиотеки КИЦ им. А. С. Пушкина приняли участие в неделе наук естественно-научного цикла, которая прошла МОБУ "СОШ №8 г.Волхова"

С учащимися 7-х классов мы говорили об истории Ленинградского зоопарка, вспомнили тяжёлые военные годы, сотрудников зоосада и узнали о разных судьбах его обитателей.

Ленинградский зоопарк один из самых северных в мире и изначально в нём содержались самые разные и уникальные животные. Неудивительно, что символом Ленинградского зоопарка является белый медведь. Эти животные содержались в зоосаде с самого его открытия и регулярно приносили потомство, что является гордостью для любого зоопарка.

А в далёком 1911 году в зоосад попали слониха Бэтти и бегемотица Красавица. Судьба их сложилась совсем по-разному. Красавица выжила в Блокаду и прожила до 1951 года, а вот её подруге повезло меньше. Слониха Бэтти погибла во время войны.

Ещё одного уникального животного белого носорога Милли удалось эвакуировать в Казань. После войны Милли так и осталась там жить в местном зоопарке.

Несмотря на все ужасы войны, жизнь в зоопарке шла своим чередом. У зверей рождались детёныши. Сотрудники прилагали все усилия, чтобы их сохранить. Появились малыши у тигрицы Нади. Их назвали Тигрюля и Василёк. Надя была очень слаба и кормить тигрят отказалась. Тогда сотрудники нашли для них няню - собаку, которая приняла их и стала кормить как своих щенят. Однако тигрят убило взрывной волной во время очередного обстрела.

А в ноябре 1941 года у обезьяны Эльзы родился малыш. Молока у матери не было. Малыш смог выжить благодаря помощи местного роддома, который ежедневно выделял немного донорского молока.

Людям удалось сохранить культурное и научное достояние Ленинграда, помочь ему возродиться и вернуться к мирной жизни. Зоопарк и по сей день именуется Ленинградским, в честь того подвига, который совершили сотрудники-блокадники.

Юлия Макарова

Дети узнали об истории Ленинградского зоопаркаДети узнали об истории Ленинградского зоопаркаДети узнали об истории Ленинградского зоопарка
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt