ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

День самоуправления в детском саду

03.02.2018 | 14:03

Дошкольное образовательное учреждение играет важную роль в развитии ребёнка. Здесь он получает образование, приобретает навыки общения с другими детьми и взрослыми, учится организовывать собственную деятельность. Но гармоничное развитие дошкольника без активного участия его родителей в образовательном процессе ДОУ невозможно.

Только объединив свои усилия, родители и педагоги могут обеспечить ребёнку двойную защиту, эмоциональный комфорт, интересную, содержательную жизнь дома и в детском саду, помогут развитию его основных способностей, умению общаться со сверстниками и в подготовке к школе. Очень важно найти такую форму общения с родителями, в которой присутствуют сотрудничество, взаимодействие и доверительность.

Поэтому в нашей группе № 1 «Солнышко» детского сада № 3 мы решили провести инновационную форму взаимодействия с родителями «День самоуправления». В этот день родителям предложили попробовать себя в роли воспитателей. Им представилась возможность принять участие в организации, а затем и самостоятельно провести разнообразные виды деятельности, побывать на месте воспитателей и посмотреть на жизнь детского сада «изнутри». Дело это было новое не только для родителей, но и для воспитателей. Поэтому волновались все. На первый взгляд, всё было как всегда: утренняя гимнастика, образовательная деятельность, прогулка, чтение художественной литературы, игры. Но! Все эти режимные моменты проводили не педагоги, а родители.

Такое вовлечение родителей в единое образовательное пространство «Детский сад и семья вместе!» идёт на пользу, прежде всего, детям, а родителей превращает в первых помощников. Воспитатели-дублёры смогли не только оценить тонкости работы педагога, но и получить удовольствие от общения с детьми, быть в центре событий «детсадовской» жизни. А дети – дети просто радовались тому, что мама или папа тоже могут быть воспитателями и были горды за своих родителей.

Большое спасибо родителям за то, что, не смотря на занятость, нехватку времени, они остаются неравнодушными и принимают активное участие в жизнедеятельности группы «Солнышко».

М.М. ОСИПОВА, Т.А. ГОРЯЕВА, воспитатели МДОБУ «Детский сад № 3»

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt