ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

День археолога в Старой Ладоге

16.08.2017 | 10:44

15 августа, в День археолога, ученые подвели промежуточный итог сезона этого года.

На встрече, прошедшей на месте исследований, на раскопе, П.А. Миляев рассказал о ходе раскопок сезона 2017 года. В этом году ученые занялись исследованием территории крепости, а именно уделили внимание участку крепостного двора, прилегающего к Тайничной башне. Изучение территории крепости необычайно важно, поскольку только раскопки позволят выяснить планировку находившихся здесь строений, позволят представить облик крепостного двора XVII века, а, возможно, и более раннего времени.

Несмотря на то, что работы этим летом начались недавно и большая их часть еще впереди, уже сейчас можно сказать, что исследования успешны и плодотворны.

Археологи открыли «каменную палатку», находившуюся над входом в Тайничную башню. Выяснили, что к каменному строению примыкала деревянная постройка, подклет и пол которой удалось увидеть участникам встречи. Возможно, именно там находилась «государева житница», упомянутая в документах XVII века.

Кроме того, обнаружено немало предметов быта, керамики, украшений, фрагментов оружия и снаряжения русских и иностранных воинов разных эпох. Самые интересные и яркие находки участники встречи также смогли увидеть.

П.А. Миляев рассказал и о планах археологов. В этом году ученым предстоит изучить еще один участок крепостного двора, расположенный между Тайничной и Раскатной башнями.

День археолога в Старой ЛадогеДень археолога в Старой ЛадогеДень археолога в Старой Ладоге
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt