ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Дело Чести» Волховского района

10.05.2019 | 14:06

Денис Фомин: «Будь неподкупен в Деле Чести!» (итоги общественной работы за 5 лет)

С 2014 года общественный деятель и председатель правления ОД «Дело Чести» Денис Фомин помогает жителям города Волхова и Волховского района в решении различного рода общественно значимых проблем, в том числе в сфере ЖКХ и благоустройства. Корреспонденту информационного портала SyasNews он рассказал о том, что сделано для жителей за 5 лет его общественной деятельности.

Денис Александрович, с 2014 года Вас знают многие жители нашего района, как правозащитника народных интересов. Расскажите, как Вы начали свою «бурную» деятельность и с чем Вам предстало столкнуться?

- идея заняться общественно полезной деятельностью возникла еще в 2013 году, тогда я в единственном лице начал решать «мелкие», но важные для общественности вопросы. Такими вопросами по сути являлись асфальтирование дворовых территорий, освещение, пешеходные переходы. Имея хорошие познания в сфере юриспруденции, я составлял обращения и направлял в компетентные органы власти. Видя положительный результат таких дел, у меня в 2014 году возникла идея создания проекта, направленного на консолидацию сил общественности, с целью решения общественно значимых проблем в Волховском районе. Тогда собрав небольшую инициативную группу активистов, была создана общественная организация. Уставная цель – защита прав потребителей в сфере услуг ЖКХ и общественный контроль в сфере благоустройства. Предстало в начале деятельности столкнуться с противодействием местных властей, не всем нравится, когда кого-то контролирует. Закон дал право общественным объединениям осуществлять общественный контроль, который среди других видов контроля и надзора, является факультативной ветвью контрольной деятельности. Но пройдя сложный путь, воспрепятствование со стороны властей уменьшилось до максимума.

Расскажите, какие проекты и идеи получилось реализовать за период 2014-2019 гг.?

- скажу сразу, все не перечислить. Поэтому перечислю наиболее общественно значимые проблемы для города Волхова, которые были устранены по нашей инициативе:
1. Обустройство пешеходных переходов через проезжие части города Волхова по адресам: ул. Красноармейская, д. 5; ул. Нахимова, д. 3; ул. Дзержинского, д. 26; ул. Молодежная, д. 18; Кировский проспект, д. 3, а также по другим адресам.
2. По нашей инициативе, которая была поддержана Комитетом по физической культуре и спорту Правительства Ленинградской области, была обустроена спортивная площадка около многоквартирного дома № 11 по ул. Авиационная.
3. По нашей инициативе, были обустроены малыми архитектурными формами детские площадки по адресам: ул. Володарского, д. 1,ул. Ярвенпяя, д. 5-Б и ул. Федюнинского, д. 6.
4. По нашей инициативе, было обустроено уличное освещение, путем установки дополнительных светильников вдоль пешеходной дорожки от жилого дома № 5-Б по улице Ярвенпяя до здания МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная школа № 1» и вдоль проезжей части по ул. Льва Толстого; в дер. Вячково Волховского района.
5. Обустроена пешеходная дорожка от железнодорожной станции в сторону населенного пункта в дер. Вячково Волховского района.
6. Восстановлена работоспособность общественного колодца около дома № 21 по ул. Поселковая в дер. Кисельня Волховского района. Здесь также стоит отметить непосредственную активную поддержку в решении этого важного для поселения вопроса со стороны главы поселения Киселева В.В. и главы администрации Молодцовой Е.Л.
7. Выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия около многоквартирного дома № 25 по ул. Ломоносова в г. Волхове.

К сожалению, некоторые проекты не были завершены по неизвестным мне обстоятельствам, хотя и были поддержаны районной администрацией. Такими проектами являются:
- обустройство крытой остановки около дома № 3 по Кировскому проспекту;
- обустройство светофорного поста на проспекте Державина в г. Волхове (на перекрестке дорог в сторону Волхов-1 и Мурманские ворота);
- строительство автомобильной дороги «Мурманские ворота - дер. Вячково» (по нашей жалобе, прокурором был подан иск Тосненский городской суд Ленинградской области, который был удовлетворен, установлен срок – до апреля 2020 года включительно).
Указанные вопросы будут взяты на контроль и будем добиваться их финального завершения.

Денис Александрович, в каких направлениях Вы еще работали?

- оказывали юридическую помощь местным жителям по различным правовым вопросам, защищали права потребителей в жилищно-коммунальной сфере, осуществляли общественный контроль, принимали участие в общественных проектах.

Принимали ли Вы участие в общественной работе в других органах и организациях?

- да, с 2017 года я являюсь членом общественной комиссии по формированию комфортной городской среды МО г. Волхов, которая осуществляет функции по планированию работ в сфере благоустройства. Также с 2018 по 2019 гг. являлся общественным помощником городского прокурора.

Какие у Вас планы на будущее?

- продолжать общественную работу в ОД «Дело Чести» и помогать местным жителям в решении социально значимых проблем.

Спасибо за интервью.

Беседовал: корреспондент портала SyasNews

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt