ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Дата доброты и сердечности

28.11.2017 | 12:49

В ноябре 1997 года было создано Волховское общество малолетних узников фашистских концлагерей.

В честь 20-летия этого события Комитет социальной защиты  собрал всех  членов этой организации 23 ноября в актовом зале Центра социального обслуживания.

- Создание этого общества стало для нас глотком свежего воздуха, восстановлением справедливости. Впервые к этой теме еще в 1988 году обратился академик Д.С.Лихачев - выступил со словами покаяния перед всеми  узниками  и предложением создать Российское отделение Международного союза, который уже действовал в каждой европейской стране, пострадавшей от фашизма. Теперь наше общество действует как коллектив единомышленников в деле воспитания патриотизма у подрастающего поколения, противостояния неофашизму, за торжество исторической правды,-  сказала председатель общества Зинаида Ивановна Санько. Она теплыми словами поприветствовала своих соратников и поздравила  их со знаменательной датой.

С каждым годом бывших малолетних узников становится все меньше. Сегодня в Волхове их осталось чуть более 30, часть из них уже не выходят из дома, а самые активные по-прежнему в строю. Они уже  не молоды, а глаза их светятся счастьем и верой в будущее. Да, их детство растоптала война, но они выросли и сохранили в себе доброту и сердечность.

- Государство оказывает нам материальную поддержку на федеральном уровне, социальную поддержку на региональном,  а на районном уровне администрация организует нам вот такие  праздничные встречи. Особая благодарность бывшему директору Г.А.Харламовой, которая многие годы радушно принимала нас в этом доме,- высказала  общее мнение присутствующих Людмила Александровна Путинцева. Она напомнила историю создания волховской  общественной организации. Вспомнили добрым словом Ларису Александровну Курцевич,  стоявшую у истоков общества, и  сотрудницу  соцзащиты Ирину Владимировну Лебедеву, которая выявила и объединила бывших малолетних узников, назвали имена самых активных членов общества. А.С.Добрынская, З.И.Санько, А.А.Дедегкаева, А.А.Филиппова, Л.А.Путинцева -постоянные участники  встреч со школьниками и студентами города.

От имени городского совета ветеранов присутствующих поздравила  с этой круглой датой Н.Н.Горощенко.
Одна из старейших участниц этих страшных событий А.С.Добрынская поделилась воспоминаниями о незабываемых страницах из военного детства.
Куратор общества, представитель комитета соцзащиты Евгения Сахаровская от души поздравила ветеранов с днем рождения организации и вручила подарки всем активистам  общества: -  Вы выжили, выстояли и сегодня стали предметом преклонения  для младших поколений! Низкий вам поклон. От всей души желаю каждому здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни».

Чтобы застолье стало  ярче и веселее, постарались хозяева ЦСО - подготовили светлый уютный зал и концертную программу.

- Вы многое испытали в своей жизни, немало пережили горя и страданий. Ваше детство было опалено самой страшной войной. Физические раны зажили, а с душевными вы научились жить… Уже в мирное время вы многое сделали для восстановления  и процветания города. Низкий поклон Вам за это и огромная благодарность от всех нас! Мы от души дарим вам творчество участников Университета третьего возраста и надеемся вас порадовать, - сказала в приветствии руководитель УТВ Татьяна Гайлис.

Украсили праздник выступления Л.П.Кузнецовой и Н.Л.Сабировой, ансамбля ложкарей «Калинка». Приятные пожелания и слова благодарности душевные песни, стихи и задорные танцы – все,  в знак уважения и благодарности тем, кто на себе испытал ужас фашистского плена и остался человеком.

«Огромное спасибо организаторам праздника, за вкусное угощение, хорошее настроение, радушие и внимание к нам. Такое  отношение продлевает нам жизнь…,- говорили, расходясь по домам, пожилые уже бывшие малолетние узники фашистских концлагерей.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt