ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Чтобы дорога была безопасной

05.02.2018 | 13:50

В усадищенской школе состоялась встреча учащихся с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Волховскому району, старшим лейтенантом полиции Н.А. Пахомовой.

Наталья Алексеевна прочла содержательную лекцию для школьников старшего звена о правилах поведения на дорогах в зимний период, рассказала об ответственности за нарушение правил дорожного движения и об изменениях, которые уже вступили или вступают в силу в 2018 году. Н.А. Пахомова, отвечая на вопросы учащихся, подчеркнула, что для управления мопедом водитель должен иметь права категории "М", и подробно рассказала о правилах управления этим транспортным средством. Инспектор по пропаганде продемонстрировала школьникам документальный фильм "Правила дорожного движения для пешеходов".

С младшими школьниками инспектор побеседовала о правилах дорожного движения и о безопасном поведении на дорогах. Речь шла об обязанностях пешеходов, о правилах поведения пассажиров, о правилах дорожного движения для велосипедистов.

Особое внимание старший лейтенант уделила проблеме перевозки детей в автомобиле. Она подробно рассказала младшим школьникам, как должна осуществляться перевозка детей, в каких случаях автомобиль должен быть оборудован детским автокреслом, с какого возраста допустима перевозка детей на переднем пассажирском сидении.

Также инспектор проинформировала школьников о необходимости использования световозвращающих элементов, которые существенно снижают риск попадания под колеса автомобиля в темное время суток. Ведь согласно статистике каждая вторая авария - это наезд на пешехода. Наталья Алексеевна отметила, что согласно правилам "при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств".

Беседа закончилась просмотром обучающих мультфильмов и раздачей раскрасок по правилам дорожного движения.

Коллектив Усадищенской средней общеобразовательной школы выражает огромную благодарность Н.А. Пахомовой за высокий профессионализм и заботу о здоровье и безопасности наших детей.

Е. МЕРКУЛОВА, учитель истории Усадищенской средней общеобразовательной школы

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt