ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Чистая вода идет в Волховский район

23.07.2020 | 17:50

Современные водоочистные сооружения заработают в Волхове, в Колчаново и в Паше. А также в Выборге и Лодейном Поле.

Повышение качества питьевой воды для жителей — одна из главных задач в регионе. Масштабные работы запланированы по проекту «Чистая вода». Ведется разработка проектно-сметной документации по 5 водоочистным сооружениям ГУП «Леноблводоканал». Стартовала разработка проектов для реконструкции водоочистных сооружений в Волхове и Лодейном Поле, селе Колчаново и поселке Паша Волховского района. Завершение работ — начало 2021 года, после этого начнется реконструкция. В разгаре — подготовка проектной документации для Выборга, где очистные станут самыми масштабными в регионе. В итоге вода станет лучше почти у 150 тысяч жителей 47 региона.

Кроме того, по поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко устанавливаются модульные станции очистки питьевой воды в небольших населенных пунктах. За счет средств Леноблводоканала такие станции запущены в поселках Почап и Тесово Лужского района, в ближайшее время заработают в поселке Выскатка Сланцевского района, поселках Аврово и Иссад Волховского района, в микрорайоне Луга-3. За счет субсидий из бюджета Ленинградской области до конца года будет установлено 15 станций очистки питьевой воды в городе Луга, поселке Рябово Выборгского района, поселках Горка и Царицыно озеро Тихвинского района.

На объектах, куда приходит работать единый государственный Водоканал Ленинградской области, оперативно решаются вопросы повышения качества воды. Перед разработкой проекта проводится детальное техническое обследование сооружений и сетей, при необходимости корректируются исходные данные. На всех этапах — контроль и консультации с профильными специалистами, взаимодействие с надзорными органами. Это — залог своевременной и качественной разработки проекта, по которому будут идти строительные работы.

Такой подход к проектированию решает проблему, характерную для предшественников единого предприятия - небольших водоканалов. При передаче имущества в сфере водоснабжения в госсобственность в проектах часто обнаруживались недоработки, их приходилось переделывать и проходить госэкспертизу. Все это продлевало срок проведения работ и, соответственно, повышения качества питьевой воды.

Сейчас Леноблводоканал оказывает услуги водоснабжения и водоотведения в 14 из 18 районов Ленинградской области. До конца 2020 года стартует работа в Ломоносовском и Кингисеппском районах, новых поселениях Всеволожского, Гатчинского, Кировского, Киришского, Тосненского районов.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt