ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Был город — фронт, была блокада»

05.02.2018 | 16:22

26 и 29 января 2017 года в Сясьстройском ДДЮТ совместно с библиотекой семейного чтения прошли мероприятия посвященые Подвигу Ленинграда.

В войну солдаты город защищали,
Чтоб жить в родной Отчизне мы могли.
За нас с тобою жизнь они отдали,
Чтоб в мире больше не было войны.
Нам наше прошлое свято и дорого.
Гордость победами – горечь утрат…
Вечная память защитникам города,
Вечная слава защитникам города,
Вечная слава тебе, Ленинград.

Эти проникновенные стихи прозвучали на мероприятиях, проведённых 26 и 29 января 2017 года на базе Сясьстройского отдела детского творчества Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества Волховского муниципального района» совместно с библиотекой семейного чтения. Посвящены они были Подвигу Ленинграда.

Третьеклассники и четвероклассники Сясьтройской средней общеобразовательной школы №1 узнали, как мужественно сражался с врагом осажденный Ленинграда, о стойкости его жителей. В презентации «Блокадный Ленинград» ребята просмотрели фотоматериалы тяжёлых будней блокадного города, о Дороге жизни. Внимательно и серьёзно смотрели ребята представленный материал и слушали литературно-музыкальную композицию «Был город — фронт, была блокада», подготовленную педагогом организатором ДДЮТ Демидовой А.В. и главным библиотекарем библиотеки семейного чтения Богдановой Н.К.

Ребята не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Торжественно прошла минута молчания под звуки метронома, в память жертв Ленинградской блокады. 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда. За своё освобождение Ленинград заплатил дорогой ценой. 780 тысяч ленинградцев погибли защищая город, умерли от голода и холода. За выдающие заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками городу Ленинграду присвоено почётное звание « Город-герой!

Основными целями таких мероприятий являются воспитание патриотизма, пробуждение в воспитанниках чувства сострадания и гордости за народ, уважения к старшему поколению.

Педагог-организатор Анна Валентиновна Демидова Отдел детского творчества, г. Сясьстрой, МБУДО ДДЮТ

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt