ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Благоустройство Расстанной площади

09.06.2020 | 13:14

Волховчанам предлагают принять участие в опросе по благоустройству Расстанной площади.

Центр городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ), совместно с командой активистов, просят жителей Волхова дать оценку концепции благоустройства Расстанной площади.

Проект благоустройства Расстанной площади и треугольного пустыря рядом с ней тесно связан с историей города Волхов. При создании концепции команда вдохновлялась топонимами, исторически присущими этому месту: станция "Званка", "Лягушкина деревня". Само название – "Расстанная площадь" – подтолкнуло активистов сделать место, где жители двух частей Волхова могли бы встречаться и проводить вместе время. 

Генплан проектных решений

генплан

Предусмотрена организация парадной части площади для проведения массовых мероприятий и городских праздников. На юге площади расположен павильон “Встречанный”, который своим именем спорит с самим названием площади. В павильоне предлагается разместить семейное кафе – место для встреч. Архитектурное решение павильона основано на облике Волховской ГЭС. Большие арки с прямоугольным членением стекла отсылают нас к истокам Волхова. Рядом с павильоном находится детская площадка, где будет установлено водное игровое оборудование, которое также служит отсылкой к ГЭС и подчеркивает значение реки Волхов для города.

план

Расстанная площадь

За детской площадкой расположен ряд ярмарочных павильонов "Званка", названных так в честь первой железнодорожной станции в Волхове. Павильоны "Званка" — это 7 небольших вагончиков, стоящих на настоящей железнодорожной колее и стилизованных под состав старинного товарного поезда. Напротив "Званки" сохранено существующее озеленение. Здесь же организованы места для тихого отдыха.

Возле автобусной остановки организована информационная площадь со стендами на которых может располагаться выставочная или рекламная информация. В этой части площади сохраняется (с заменой) асфальтовое покрытие, для проведения конкурса рисунка на асфальте.

1256

Лягушкина деревня

Лягушкина деревня — новое детское и молодежное спортивное пространство. Лягушкиной деревней раньше называли дорогу от ж/д станции, так как там постоянно были лужи, через которые приходилось прыгать. Сейчас же Лягушкина деревня – это череда круглых площадок, соединенных единым маршрутом, по которому посетитель как бы «прыгает». Каждая площадка имеет свое назначение: скейтпарк, веревочный городок, воркаут, качели. Лягушкина деревня связана с Расстанной площадью пешеходной и велосипедной дорожками.

В проекте большое внимание уделено безопасности. Введены решения по сужению проезжей части (что уменьшает скорость движения автомобилей), используются приподнятые пешеходные переходы и островки безопасности. На территории повсеместно предусмотрено современное освещение и размещение камер видеонаблюдения. Детские зоны находятся на нормативном расстоянии от дорог и парковок, отделены полосой озеленения.

В рамках концепции архитекторами также предложены ярмарочные павильоны, оформленные в виде железнодорожных вагонов. Таким решением архитекторы хотели подчеркнуть значимость железной дороги для города и напомнить об историческом названии располагавшейся поблизости станции – "Званка".

"Команда из Волхова ведет очень активную работу. В рамках своей концепции архитекторами также были предложены ярмарочные павильоны, оформленные в виде железнодорожных вагонов. Таким решением они хотели подчеркнуть значимость железной дороги для города и напомнить об историческом названии располагавшейся поблизости станции – "Званка", - отмечает руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

Жителей Волхова до 30 июня включительно просят высказать свое мнение о новом формате исполнения ярмарочных павильонов. Поделиться своим мнением можно после регистрации по ссылке https://100gorodov.ru/improject-5448/about

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt