ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

135 лет со Дня рождения Самуила Маршака

06.11.2022 | 12:53

В этом году, а именно 3 ноября исполнилось 135 лет со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака, пожалуй, самого известного и любимого всеми детского поэта и писателя. К этой дате в детских садах Волховского района, а также в Сясьстройском отделе ДДЮТ прошли различные мероприятия.

В МДОБУ «Детский сад №1 «Дюймовочка» в группе «Звездочки» прошло мероприятие, посвященное 135 – летию Самуила Яковлевича Маршака. Задачами проведенного мероприятия стали: расширение знаний детей о жизни и творчестве писателя, воспитание интереса к его творчеству, к его произведениям и литературному чтению.

В группе воспитателями была организована выставка книг по творчеству С.Я. Маршака, проведены познавательные беседы, продуктивная деятельность, игры – драматизации по произведениям, просмотр мультфильмов, прослушивание аудио сказок и песен, чтение его произведений «Вот какой рассеянный», «Багаж», «Кошкин дом», «Усатый полосатый» и другие.

Все свои впечатления ребята выразили в рисунках, нарисовав любимых персонажей, не только самостоятельно, но и совместно с родителями.

Педагог Новикова Элина Анатольевна и музыкальный руководитель Федянова Лариса Владимировна провели для детей литературную викторину по произведениям С.Я. Маршака. В процессе мероприятия дети вспоминали сказки, стихи, отгадывали загадки, сочиненные поэтом, пели, танцевали, водили хороводы и играли в игры.

С.Я. Маршак был убежден, что хорошие книги могут сделать людей добрее, храбрее, умнее, могут утешить и развеселить. В это верим и мы!

Воспитатель МДОБУ «Детский сад №1 «Дюймовочка» Новикова Э.А., музыкальный руководитель Федянова Л.В.


Накануне этой даты в детском саду №2 «Рябинка» в группе «Гуси-Лебеди» для детей была проведена беседа, целью которой стало приобщение детей старшего дошкольного возраста к миру литературы, и воспитание у них интереса к книге и ее героям.

Показали презентацию «Поэзия С.Я. Маршака», в ходе которой дети познакомились с биографией и творчеством писателя, с его знаменитыми произведениями: «Сказка о глупом мышонке», «Усатый полосатый», «Кошкин дом», «Багаж», «Вот какой рассеянный…», «Рассказ о неизвестном герое». Дети отгадывали загадки, собирали пазлы по стихам С.Я. Маршака, играли в игру «Из какого произведения эти строчки…», рисовали рисунки. В книжном уголке вместе с детьми оформили выставку книг по произведениям писателя.

После всей полученной информации и проделанной работы дети сделали выводы, что произведения С.Я.Маршака и по сей день любят слушать и читать дети, много его стихов знают наизусть, а самое главное все его произведения учат нас быть умнее, добрее, ценить дружбу, помогать людям, уважительно относиться к пожилым людям. Вот так закончился наш тематический день, посвященный дню рождения С.Я. Маршака.

Селиверстова Н.В.


В группе "Смешарики" МДОБУ " Детский сад №17 "Сказка" города Новая Ладога прошёл литературный день, посвящённый этому событию.

Сначала детей познакомили с краткой биографией С.Я. Маршака. Ребята нарисовали рисунки к любимым произведениям.
После дети посетили книжную выставку в городской детской библиотеке. Сотрудники библиотеки загадывали ребятам загадки. А потом к ним в гости пришла дама из стихотворения "Багаж" и поиграла с детьми в интересную игру «Угадай, из какого стихотворения предмет».

В завершение литературного дня ребята участвовали в международном творческом конкурсе "Любимые произведения С.Я. Маршака".

Проведённые мероприятия способствовали популяризации творческого наследия С.Я. Маршака и привитию дошкольникам любви к чтению.


В объединении «Тропинка знаний» Сясьстройского отдела №4 Дворца детского (юношеского) творчества состоялся литературно-игровой час «Добрый друг детей – Самуил Маршак».

Сначала ребята познакомились с биографией и творчеством писателя. Дети узнали много нового и интересного из жизни С. Я. Маршака: узнали о его происхождении, учебе, о жизненном пути, его творчестве, заслугах и наградах за его труды. Также узнали, что творчество Маршака для детей очень разнообразно: народные сказки, стихи, детские игры. Все его произведения отмечены добрым юмором, улыбкой, горячей признательностью людям за их труд, доброту и любовь к жизни. С. Я. Маршак был блестящим переводчиком детской поэзии.

Далее дети с большим удовольствием участвовали в литературно-игровой викторине по темам «Назови сказку», «Найди слово», «Продолжи стихотворение». В процессе мероприятия дети читали стихи поэта: «Детки в клетке», «Кораблик», «Где обедал воробей», «Мяч» и другие; отгадывали загадки, сочиненные поэтом. Принимали участие в конкурсах «Чьи это слова?» по произведению «Сказка о глупом мышонке»; «Отгадай загадку». Конкурсы получились яркими и весёлыми. Все дети были активны, показали хорошие знания произведений С.Я.Маршака, о чем говорят правильные ответы на загадки.

Ребятам была показана презентация, в которой было много игровых упражнений: «Подумай и ответь», «Кто лишний», «Исправь ошибку» и блиц-опрос.

Дети посетили библиотеку семейного чтения, где познакомились с книгами С.Маршака, которые расположились на книжной полке. Прочитали понравившуюся детям книгу, «Вот какой рассеянный», после чего «человек рассеянный» прислал детям письмо с раскрасками. Раскрасив их, дети должны определить, к какому произведению они относятся. Ответ был однозначным - «Кошкин дом».

Такие веселые, но познавательные и поучительные мероприятия прививают детям любовь к чтению. Своим чудесным талантом Самуил Маршак радовал детей много-много лет. И сегодня они с удовольствием читают его замечательные книги. О самых важных вещах нашей жизни миллионы мальчишек и девчонок узнали из стихотворений, сказок, пьес этого замечательного поэта.

Чулкова Н.А., педагог дополнительного образования МБУДО ДДЮТ


В этот знаменательный день с воспитанниками подготовительной группы «Оленёнок» посмотрели увлекательную презентацию о жизни С. Я. Маршака, его известных произведений; познакомились с одной из самых первых книг «Детки в клетке».

Для ребят также была оформлена книжная выставка «Книги нашего детства». Они с интересом брали с выставки книги, с любопытством их рассматривали, обменивались впечатлениями. Итоговым событием стало проведение викторины «Путешествие по сказкам С.Я. Маршака».

Ребятам было предложено посетить детскую библиотеку с мамами и папами, бабушками и дедушками и брать для домашнего прочтения произведения замечательного писателя.

Михайлова Е.Н. Андронова К. А.

135 лет со Дня рождения Самуила Маршака135 лет со Дня рождения Самуила Маршака135 лет со Дня рождения Самуила Маршака135 лет со Дня рождения Самуила Маршака135 лет со Дня рождения Самуила Маршака135 лет со Дня рождения Самуила Маршака135 лет со Дня рождения Самуила Маршака
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt