ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Василий Иванович Каялин и его особняк

26.08.2022 | 19:02

Особняк новоладожского купца второй гильдии Василия Ивановича Каялина - умирающая жемчужина города Сясьстрой.

В деревне Сясьские рядки можно встретить некогда шикарный для этих мест особняк.

Еще десять лет назад здание было заколочено и хоть как-то охранялось. Однако позже позже здание разграбили и подожгли вандалы.

Особняк новоладожского купца второй гильдии Василия Ивановича Каялина был построен, примерно, в 1907 году: «...В каменный дом мы переехали жить 18 октября 1907 года...» Это запись из дневника Е.С. Каялиной.

На берега реки Сясь Каялины прибыли в конце XIX века. Родом же Василий Иванович Каялин был из Новой Ладоги. Было их 4 брата.

Человек он был предприимчивый. Временным местом жительства он выбрал остров Сухо, что находится в Ладожском озере. Там он занимался скупкой рыбы от рыбаков и перепродавал ее в Санкт-Петербурге.

Разбогатев, Василий Каялин уезжает с острова на большую землю, как раз в село Сясьские Рядки. Там он купил двухэтажный дом недалеко от паромной переправы через реку Сясь. На первом этаже открыл магазин, а на втором этаже поселился с семьей.

О его кирпичном заводе, что располагался в бывшей деревне Павховщина - сейчас Новая деревня, распространилась слава на всю округу. А о благотворительных делах знали во всей губернии.

На свои средства Каялин построил каменную школу (здание напротив церкви). Причем строительство школы не прекращалось и в годы революции, лишь второй этаж решили строить из дерева. И была это не просто церковно-приходская школа, в ней давали семиклассное образование.

Кроме того, Каялин был одним из создателей пожарного общества, вложив в него деньги и став председателем этой организации.

По неподтвержденной информации, Каялин помог финансово колокольне храма Успения Пресвятой Богородицы в Сясьских Рядках.

Запомнился он сясьскорядковцам как человек добрый, честный, уважительный.

Василий Иванович Каялин прожил свою жизнь как очень деятельный человек, энергичный, предприимчивый, оставив серьезный след на нашей земле. След, который достоин подражания. И долг потомков сохранить то, что было создано столетие назад.

Олег Еверзов (в сокращении)

Богдан Нахрапов, SyasNews.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt