ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В путешествия - на «Авось»

04.04.2020 | 07:18

В Сясьстрое проживало много знаменитых людей. Сегодня мы расскажем об известном морском путешественнике Валерии Ивановиче Гладкове.

Семью Гладковых можно назвать отважной. Не каждый решится отправиться в путешествие за тридевять земель, не имея страховки и визы. Да еще на самодельном плавсредстве, на «большой» воде. Но факт остается фактом – Валерий Иванович, вместе с женой и сыновьями отправились в путешествие вокруг Европы на «Авось».

Все началось много лет назад, во времена СССР. Валерий Гладков выкупил поднятый со дна Байкала рыболовный баркас, после чего занялся его восстановлением. На создание «Авось». ушло 5 лет.

В то время никто не верил, что Валерию удастся осуществить свою мечту. Но он смог. В лихие 90-е, с 12 долларами и небольшим запасом еды началось его первое путешествие по заграницам. Валерий Гладков направился по водным путям Европы. Обойдя ее за 15 месяцев и пять дней, бригантина «Авось». благополучно вернулась на Родину. Совершить вояж на «Авось» удалось и жительнице города Сясьстрой, Марине. Марина зарабатывала веслами - перевозила людей через реку Сясь с Рогожи на городской берег. Валерий Иванович предложил ей место матроса и помощника кока на бригантине. Она согласилась.

В каждом порту Европы, стилизованная под старину бригантина «Авось» вызывала нескрываемый интерес. Хозяину бригантины удавалось устраивать экскурсии на корабль. Заработанные деньги шли в фонд продолжения путешествия.

Бригантина «Авось» стала туристической диковинкой. Корабль привлекал матрешками, и другими русскими народными сувенирами. Интересен был плакат с изображением «Авось». На английском и французском, плакат сообщал историю бригантины. В 1986 году корпус был поднят со дна Байкала в далекой Сибири. Валерий Иванович настоял на покупке корпуса и с правом передачи собственности. А потом, на основе разбитого корпуса, восстановил корабль и доставил его в Ленинград.

В середине 2000-х годов Валерий Иванович Гладков переезжает в город Сясьстрой Волховского района. Он селится в одном из домов по улице Петрозаводской, где и проживает до 2013 года. О том, что он является известным морским путешественником, покорившим с семьей Европу на самодельной бригантине, почти никто не знал. После продажи квартиры, путешественник переезжает в Северную столицу на постоянное место жительства.

Дальнейшая судьба легендарной бригантины «Авось» (на фото) осталась тайной.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt