ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Сясьстрой в годы войны». Часть V

10.11.2020 | 18:16

Пятая часть рубрики посвящена нашим землякам, сражавшимся с фашистами в годы Великой Отечественной войны. Имена и боевые истории героев Волховской земли.

Наши земляки проявляли примеры героизма и самоотверженности, некоторые из них получили звание Героя Советского Союза - Голубев Василий Федорович, летчик. С декабря 1941 по август 1943 года защищал Балтийское небо и Дорогу жизни, участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Жители Волховского района собрали деньги для покупки ему личного боевого самолета. Совершил 589 боевых вылетов, провел 127 воздушных боев, сбил 39 самолетов противника. Награжден семью орденами Боевого Красного Знамени. Василию Федоровичу присвоено звание Почетного гражданина г. Сясьстрой. Его имя носит одна из улиц города.

Петр Евстафьевич Лавров, уроженец деревни Дяглево, житель Сясьстроя, прошел с боями на своей 34-ке от Сталинграда до Берлина. В боях на подступах к Берлину на боевом счету старшего сержанта Лаврова было: 1 самоходная установка, 6 противотанковых орудий,12 станковых пулеметов и до 50 убитых солдат и офицеров противника. Во время штурма Рейхстага в танк Т-34, которым управлял Петр Лавров попал фашистский снаряд. Тяжелораненый П. Лавров, собрав последние силы, вывел танк в укрытие и спас экипаж. Это случилось 30 апреля 1945 года. От полученных ран он скончался в госпитале. Его имя присвоено одной из улиц города Сясьстрой, в жилом микрорайоне установлен памятник-бюст Петру Лаврову.

Константин Александрович Песков, артиллерист, уроженец села Сясьские Рядки. За овладение населенным пунктом Миттевальде в Германии и удержание его, отражение многочисленных атак противника, будучи раненым, умер от ран 1 мая 1945 года. Захоронен Песков К.А. с отданием воинских почестей в Германии, в городе Гросс-Ноендорф на Одере.

Наш земляк Баскаков Сергей Андреевич - житель поселка Аврово, сапер. Ему нельзя было ошибаться. Прошел всю войну. Кавалер 3-х орденов Славы.

SyasNews благодарит заведующую отделом краеведения МБУ «Сясьстройский городской ДК» Дмитриеву Елену Александровну за предоставленный к публикации материал.