ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Смелый поступок

14.06.2017 | 16:02

Любое происшествие на воде может обернуться бедой, если рядом не окажется того, кто сможет придти на помощь.
Для 43-летнего любителя лодочных прогулок таким ангелом-хранителем оказалась местная дачница Яна Джуп.

Итак, обо всём по порядку. 7 июня в 15:18 в диспетчерской раздался звонок. Взволнованный и задыхающийся женский голос сообщил о том, что на реке Паша около деревни Старая Силовая Волховского района перевернулась лодка с двумя людьми.

К месту незамедлительно выехали спасатели поисково-спасательного отряда «Новая Ладога», дежурная смена 122 пожарно-спасательной части, полиция и скорая помощь.

Прибыв на место, они обнаружили одного из пострадавших лежащим на берегу в окружении местных жителей. Среди них была и заявительница. Вот что она рассказала: «Наша дача находится на самом берегу и прямо от дома идёт спуск к реке. Моя дочка и её подруга Даша Натёкина играли на берегу, пока я готовила обед. Вдруг слышу крики девочек. Я тут же вылетела из дома и увидела, что на середине реки плавает перевернувшаяся лодка, а рядом с ней в воде два человека, явно тонут. Не раздумывая, а бросилась к нашей лодке, крикнув девочкам, чтобы несли вёсла из бани, и начала стаскивать лодку в воду. Моя дочка испугалась и расплакалась, а Настя бросилась за вёслами. Честно говоря, я городской житель и последний раз гребла лет двадцать назад. Как потом оказалось, я даже вёсла неправильно поставила.

Когда мне удалось выгрести ближе к середине реки, стало страшно от сильного ветра и волн. Никогда не думала, что ветер может быть сильнее течения. Пока выгребала, потеряла тонущих из вида. Обернувшись, увидела всего лишь одного, второй пропал. Раздумывать было некогда, я развернула лодку задом, чтобы видеть человека. Так и плыла к нему. Не знаю, откуда силы взялись. Подойти близко мешали волны и, пока я кружилась около, кричала ему, чтобы он не барахатался, а просто на воду лёг лицом вверх. А он уже совсем без сил был, наверное, только воздух пытался ртом хватать. Три-четыре раза я к нему подойти пыталась, потом отчаялась и сама в воду прыгнула. Там неглубоко оказалось, по грудь примерно, я его за шиворот схватила и к берегу потащила. Там уже соседи выбежали, помогли его затащить, стали помощь оказывать. Лицом вниз перевернули и из него вода хлынула. Откачали. А я пока спасателям звонить начала. Очень быстро все приехали – спасатели, пожарные, скорая и полиция».

Яна замолкает, а потом добавляет: «Очень жалко, что второго спасти не смогли. Местные сказали, что у него трое детей было. Я даже расплакалась. Мы в тот день вообще много плакали. Сначала, потому что погибшего жалко было, потом от страха за себя. А дочка соседская – Даша, такая молодец. Оказывается, пока я плыла, она достала детский круг спасательный и надувать его начала. Тоже помогала».

В Главном управлении МЧС России в настоящее время рассматривается вопрос о награждении отважной женщины. А всем остальным хочется напомнить – берегите свою жизнь и спокойствие близких, соблюдайте правила поведения на воде и прислушивайтесь к рекомендациям специалистов отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Ленинградской области

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt