ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

С юбилеем, Валентина Александровна!

11.11.2017 | 13:38

Чтобы навестить Валентину Александровну Баранову, отправилась я субботним днём в деревню Баландино, в которой не была с 1980 года, хоть и живу совсем недалеко.

(В 1980 году ученики Пашской школы, готовясь к юбилею Победы, прикрепляли к деревенским домам отличительные знаки: деревянные звёздочки - на дома бывших фронтовиков, и факелы - на дома тех, кто не вернулся с войны, пал на полях сражений за Родину).

Идти пришлось долго, мимо деревень Ручьи, Устеево. Вот и Баландино. Где же деревня? Большие новые дома и высокие заборы предстали моему взору. Оказалось, это улица Цветочная. За богатой улицей Цветочной идёт бедная, старая часть деревни. Когда-то, до войны, была здесь начальная школа, называлась она Баландинской. Директором школы был Валентин Петрович Азиатский. Но найти, где находилась школа, теперь трудно. А вот дом Валентины Александровны.

Идеальный порядок на участке, всё перекопано, нигде - ни травинки. Стволы яблонь белеют среди перекопанных грядок. Теплица, банька, дровяник - всё в образцовом порядке. Сама хозяйка бодра и энергична, а ведь ей в октябре исполнится 85.

Валентина Александровна рассказывает: «Купила дров три машины по девять тысяч. Складывала их в дровяник дня четыре. (Поленницы ровные, аккуратные). Сегодня лук посадила. Дом неделю назад покрасила. А так целый день на огороде».

Родилась Валентина Александровна в Часовенском в 1932 году. Мать - Вера Семёновна Алексеева - заведовала молочно-товарной фермой и до войны, и в войну. Отец - Александр Степанович Алексеев - преподавал в Часовенской школе военное дело, воевал с финнами, попал в плен. С ним в плену был ещё Алёшин из деревни Устеево. После войны отец работал в Часовенской неполной школе физруком.

Валентина Александровна вспоминает: «Девять лет мне было, когда война началась. Дом у нас был большой, двухэтажный, стоял на берегу реки. Сзади у дома был съезд, по которому завозили сено на сарай. Во дворе стояли две коровы. В годы войны дом заняли под госбанк. Жильцам дома выделили по маленькой комнатке на каждом этаже. Жили мы и тётка - Клавдия Семёновна Абрамова - в кухнях, остальные помещения занимал банк. Теперь этого дома нет - сгорел.

Учила меня Глафира Николаевна Егорова. Окончила Часовенскую школу и поступила в Лодейнопольское педучилище. Училась в училище четыре года. Работать направили в Красноярский край, в Первоманский свиносовхоз. Проработала там три года. Родила дочь, разошлась с мужем и вернулась в Часовенское.

Из Часовенского вышла замуж в Баландино за Павла Ивановича Баранова, он работал в сплавной конторе, грузил баржи.

Работать пришлось мне во всех школах, от Часовенского до Загубья. После Часовенской школы работала сначала воспитателем в общежитии ПТУ, потом в Октябрьской свободе. Маленькая была школа: 10-12 человек в четырёх классах. Да и в деревне стояло домов пять, не больше. Школа находилась в доме Захаровых: слева - кухня, затем прихожая, прямо, в самой большой комнате - школа. Хозяева жили здесь же. От дома до школы пять километров ходила пешком каждый день. Работала и в Рыбежской школе, в интернате. Только когда Лариса Павловна Маркова ушла на пенсию, Валентина Ивановна Ильина приняла меня на работу в Лесозаводскую школу. Здесь проработала ещё пять лет на пенсии.

За всю жизнь ни дня не была на больничном листе. Пока могла, держала корову, овец, лошадь, пахала огороды. За деревней был сенокос, косили сено. Сейчас у меня кошечка Соня, кот Саня и собачка во дворе. Сын умер, а дочь Наташа навещает меня. Живёт в Санкт-Петербурге.

Ученики мои относятся ко мне хорошо, когда встречают, целуют, благодарят.
Встаю в шесть часов, ложусь - до двенадцати. Езжу на лодке в магазин за рекой. Одну лодку украли, купила другую. Местных жителей в нашей деревне нет, их дети и внуки приезжают на лето, и все уезжают на зиму».

Рассказ Валентины Александровны подошёл к концу, она показывает мне свой дом. Везде - чистота и порядок.

Валентине Александровне Барановой исполнилось 85 лет. Она ветеран войны и труда, награждена многими юбилейными медалями. Желаем ей здоровья, бодрости, благополучия на долгие годы. От имени всех, кого она учила, выражаем ей благодарность за доброе отношение к детям и за добросовестное отношение к учительскому труду.

Э.Е. БОЛЬШАКОВА

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt