ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Книга судьбы. Военное детство

12.04.2018 | 12:12

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день мы не можем не вспомнить о замечательном человеке – Алле Михайловне Никитиной, которая на протяжении долгих лет была директором нашей библиотеки.

10 лет ей было, когда началась Великая Отечественная война. В 13 она попала в концлагерь. Тяжёлые испытания не сломили её, а сделали сильнее.

Предлагаем вашему вниманию статью, опубликованную несколько лет назад в одной из местных газет.

«…Над родным городом Порховым пороховые дожди. А ей всего 10 лет. Сколько же надо сил, чтобы просто выжить. В родном городе – немцы, а так хочется радоваться жизни и учиться! И вот уже близко освобождение, но нет. Фашисты погрузили взрослых детей в теплушки и отправили в Германию.. Горе, плач со всех сторон. Ведь так страшен фашизм! Случайность, что вагон, в котором ехали Алла с мамой, отцепили в Латвии. Попали на хутор. Хозяин был незлым человеком, но работать приходилось много. Научилась пасти скот, ухаживать за садом, присматривать за хозяйскими детьми. Как это трудно и обидно, когда тебе самой лишь 13-й год, и так хочется первого сентября с красивыми бантами в волосах и белом переднике отправиться в школу. А вместо этого – лагерь для пленных, куда немцы отправили всех русских, живущих на хуторах.

1944 год. Наша армия освободила пленников, и Алла вернулась в родной город. Наконец-то школа, четвертый класс! Юность пришла! Какая страница откроется? Позади выпускные экзамены, а вы всегда любили читать. Библиотечные курсы закончены, и началась работа библиотекаря.

Вы молоды, не стоите на месте. А что может быть быстрее и красивее, чем легкая атлетика? Вы свободны, живете так, как считаете нужным. Успехи в спорте, библиотечный институт. Сколько было счастливых часов и минут!

Любовь вам встретилась на пути, а судьба привела в Волхов.

1957. Дом, семья, любимая работа. Постоянный поиск, споры, дела. Вы заведуете библиотекой, 40 лет возглавлять библиотеку – это огромный труд, который принес много радости детям и взрослым».

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt