ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

IT-проект, родом из Сясьстроя

11.08.2020 | 13:53

Доброго времени суток, дорогие читатели портала SyasNews. Сегодня продолжаем рубрику "Наши люди" - о знаменитых сясьстройцах.

Сегодня заметка о выходце из нашего города IT-художнике Максиме Леоновском. Работает он сейчас программистом в Санкт-Петербурге, и в свободное время занимается тем, что создаёт интересные арт-объекты в сети "интернет", пишет музыку, и строит небольшой центр обработки данных у себя дома и обитает на собственном сайте - http://lionovsky.us

Себя он просит называть Лео - так уж сложилось, что ник выбранный один раз в сети "интернет" перебрался и в реальную жизнь.

Раннее мы о нём писали - несколько лет назад о нём выходила заметка в SyasNews, а так же сюжет на телеканале "Лот". Мы решили связаться с ним, и поинтересоваться - чем он занимается сейчас, насколько сильно шумят сервера на его балконе, и о ближайших планах на творчество.

- Привет, Лео! С вами сегодня Ольга. Согласитесь ли вы дать нам небольшое интервью касаемо вашего творчества?
- Да, конечно. Это всегда интересно.

- Итак, для начала вопрос - 3 года назад вы активно занимались своим Youtube-каналом, делали на матричном принтере каверы на известные композиции. Однако, сейчас вы переключились на восьмибитную музыку. Что произошло, почему?
- Будем честными, надоело и захотелось смены деятельности. Да и ролики стали плохо набирать просмотры - аудитории матричный принтер просто надоел. Пришлось сменить род деятельности, позаниматься другими вещами - собственным сайтом и музыкой. Был эдакий творческий перерыв - растянулся он на 2 года, и только сейчас я начал вылезать из него.

- Почему именно жанр "8 бит"? Почему не рок-музыка, или другой жанр?
- Другие жанры - "не моё". Пробовал и на гитаре играть, и клавишные осваивать, и тексты песен писать. Не понравилось. Роднее всего именно компьютер и старый добрый звук старых игровых приставок, который можно "запрограммировать" на компьютере.

- Как именно программируется звук? Вы используете специальные программы, или как-то формируете звук на игровых приставках?
- Огромное море специальных программ для написания музыки. Что интересно, использую старые версии ПО - например, старую версию Band-in-a-Box, лицензионный диск с которой совершенно случайно нашёл на Удельном рынке. Таким образом получается уникальное и интересное звучание. Современные версии такого звука не дают.

- Вы выступали где-нибудь, проводили концерты?
- До карантина - да. В основном - на различных корпоративах и праздниках, один раз выступил в весьма крупном баре Петербурга. Сейчас карантин снимается, и предстоит искать площадки для выступлений. Надеюсь, будет удачно.

- А в вашем родном городе хотели бы выступить?
- Да без проблем! Только позовите.

- А теперь поговорим о вашем сайте. У вас достаточно большой персональный сайт lionovsky.us
, на котором вы выкладываете всякие интересные штуки. Что это, зачем?
- Сайт - моя персональная домашняя страничка в сети "интернет", которая переросла статус "домашней" и сейчас является единым домом для множества проектов меня и моих друзей. На сайт я выкладываю своё творчество, так же у меня хостятся несколько дружеских проектов.

- У вас в разделе творчества есть несколько интересных разделов, которые меня зацепили - "Типичный инернет-магазин", и "Скачать память и монитор". Расскажите о них, как пришло вам в голову сделать такое?
- "Типичный интернет-магазин", как вы могли заметить - это пародия на современные интернет-магазины, обвешанные рекламой, предложениями оформить подписку и заплатить лишнее за бредовый товар. Здесь - всё это собрано воедино и удвоено, поэтому раздел обращает на себя внимание сразу.
"Скачать память и монитор" - это просто забавная вещица, основанная на том что технически неподкованные люди действительно ищут информацию как скачать себе память в компьютер и впоследствии качают себе вирусы. Пусть лучше с моего сайта качают и наслаждаются обманкой :-)

- Ещё, как я заметила, у вас есть раздел астропрогнозов, который создаёт гороскоп на завтра. Это действительно так? Что за милливольты и зиверты там используются?
- Это ещё одна шутка, но очень тонкая. Основана на эффекте Розенталя. Характеристики для знаков зодиака скрипт выдаёт очень общие, прогнозы очевидные - например, "вы очень заинтересованы, и завтра вы будете спокойны". Всё остальное - вводимые цифры, знак зодиака - всего лишь пустые значения не влияющие на абсолютно случайную генерацию астропрогноза.
Почему я не раскрываю нигде этот алгоритм? Да просто потому что меня забавляет что люди это читают всерьёз и действительно радуются сбывшемуся "прогнозу".

- Да вы тролль! :) Кстати, как я заметила, да и как вы говорили сами - у вас для обеспечения работы сайта на балконе стоит огромное количество оборудования. Зачем вам дома 5 компьютеров?
Это ещё одно моё хобби :-) Начиналось всё с простого сервака, который я разместил у себя дома из-за конфигурации, которую не могли обеспечить хостинговые компании. Долгое время сервер стоял в родном городе, однако потом, спустя некоторое время после переезда в Петербург мне пришлось забрать его к себе из-за постоянных перебоев с электричеством и с интернетом.
Компьютеры здесь под разные задачи - стоящий на полу балкона раздаёт интернет провайдера всем компам дома, большой у окна - основной сервер на котором находятся куча сервисов, чёрный - машина для радиовещания, а стоящий рядом с ним ещё один компьютер - сервер хостинга сайтов.

- Вы писали на сайте, что коллекционируете и выкладываете старые программы и игры. Так же у вас на полках огромная куча дисков с программами и играми. Зачем это вам? Для чего?
- Музей. Точно так же как существуют музеи бытовых предметов - у меня музей старых программ. Старый софт - тоже интересное ископаемое, как и кости динозавров. Всегда интересно посмотреть на то, как развивалась история IT-сферы.

С дисков я периодически копирую данные, и выкладываю - чтоб можно было скачать, пощупать, и осмотреть историю всем вместе. Кейгены и серийники не выкладываю - при необходимости их очень легко найти самостоятельно.

- Как относятся провайдер, соседи и домашние к такой нагрузке?
- Нормально. Шуму - даже меньше чем от кондиционера, нагрузка на сеть провайдера, по сравнению с любителями кино и торрентов - мизерная.

- Много ли энергии потребляет всё это? Окупается ли?
- Существует только за счёт донатов друзей, которые берут часть мощностей в аренду за оплату интернета и железок :-)

- Т.е. проект у вас некоммерческий? Что содержат у вас друзья?
- Да, проект некоммерческий. Существует только за счёт доната - кто-то инет оплатит, кто-то железку купит/принесёт - живём так. Друзья хостят всё что угодно - начиная с простых сайтов, заканчивая полноценными серверами приложений.

- Вы говорили о хостинге сайтов. Что он из себя представляет?
- "Неонарод" называется. Был открыт, так как очень много людей просили место под статические страницы. Сейчас там может зарегистироваться любой желающий.

- Есть ли постоянные клиенты, что они держат у вас на хостинге?
- Ресурс только начал развиваться. Сейчас хостят домашние странички, несколько страниц с веб-артом. Но это может измениться.

- А не боитесь ли вы, что это создаст вам какие-либо проблемы?
- Нет. Ресурсы модерируются. Поисковому спаму, политическим сайтам и сайтам "взрослого" содержания я не рад, и фильтрую. Если хотят держать такое - то пусть ищут место на платном хостинге.

- Сколько потребляет вся установка? Дорого ли обходится?
- Не более 300-400 ватт в часы пик - установлено весьма экономичное оборудование. Цену электроэнергии читатели могут подсчитать сами.

- Какие дальнейшие планы по развитию вашего портала? Планируется ли монетизация?
- Больше железок. Хочу как минимум купить пару дисков по терабайту чтоб можно было хранить запасы данных пользователей, которых с каждым годом всё больше.

- А можете ли вы читателям рассказать о том, где это всё находится, какого провайдера вы используете?
- Точное расположение не могу сказать из-за безопасности, но пусть будет в Сясьстрое :) Провайдера тоже, иначе счёт такой пришлют такой что выгоднее держать будет всё в другом месте.

- Большое спасибо за интервью, всего доброго!
- Да, вам тоже спасибо! Было интересно пообщаться.

Ольга Махова, olga.makhova.95@bk.ru, специально для SyasNews.
Фото предоставлены автором.

IT - проект Лео из Сясьстроя, серверная комната

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt