ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Герои живы, пока о них помнят

11.07.2022 | 15:53

Герои-комсомольцы Сясьстроя. Кем они были и как сложилась их судьба? SyasNews публикует информацию, которая десятилетиями лежала в архиве.

Прошло 30 лет с суровой зимы 1941-1942 года. Залечены раны войны, на месте пепелищ выросли современные красивые здания. Но в памяти людской все живет надежда - прочесть неизвестные страницы подвига народа. И среди них - страницы героической борьбы комсомольцев-разведчиков из Сясьстроя.

В годы войны особую роль играла "тайная война" в тылу противника. Особенно важно это было тогда, когда вооруженные до зубов фашисты рвались к городу Ленина, когда немецкое командование было уверено, что Ленинград продержится недолго. В это время на пути фашистов встали войска Ленинградского фонта, моряки Прибалтики, чекисты-разведчики. По заданию Ленинградского обкома партии и обкома ВЛКСМ набирались лучшие и надежные комсомольцы для оказания помощи фронту.

То же самое происходило и в нашем районе. По заданию Волховского райкома ВЛКСМ в 1941 году в заводоуправление Сясьского ЦБК прибыли представители воинской части и обратились с просьбой к секретарю комсомольской организации Наташе Носовой помочь подобрать лучших комсомольцев на Волховский фронт. В комитете собралась большая группа юношей и девушек. Каждый хотел стать добровольцем. Но из них были отобраны самые отважные, с хорошо развитым визуальным наблюдением.

Это был подлинный героизм нашей молодежи. Каждый считал себя мобилизованным и шел туда, где мог принести как можно больше пользы в деле разгрома фашизма.

Эти комсомольцы были зачислены в 54-ю Действующую Армию, в отдел разведки. Из них под Тихвином формировался отряд разведчиков, который вливался затем в отряд партизан. В тыл врага, за линию фронта, не раз ходили наши разведчики: братья Юдины, Вильям и Анатолий, Ружинский Михаил и другие.

В январе 1942 года группа комсомольцев из Сясьстроя была переброшена через линию фронта в тыл врага. При выполнении особого задания группа погибла.

Любовь Александровна Жукова, участница движения бойцов незримого фронта, вспоминает: "В первое задание они ходили небольшими группами по 2-3 человека. Три раза за линию фронта я ходила с Клавой Яковлевой. Это была находчивая и смелая разведчица. Она хорошо разбиралась в марках самолетов, так как до войны работала председателем местной организации Осоавиахима, отлично умела пользоваться парашютом".

Клава Яковлева много лет была комсомольским вожаком на комбинате. Каждое лето она работала пионервожатой в пионерском лагере. За добросовестную работу была премирована путевкой в Крым.

В личном листке Яковлевой, который до сих пор хранится в личном столе комбината, записаны благодарности, объявленные ей в приказах дирекции по комбинату за добросовестное отношение к делу оборонной работы, передачу своих знаний будущим бойцам.

В четвертый раз Клаву Яковлеву должны были отправить во Мгу. Перед отправкой она встретилась в Волхове со своим дядей. Кто был ее дядя - Жукова не знает. Помнит только, что фамилия его была Сорокаменко.

Дядя пожаловался своей племяннице, что не может подыскать себе машинистку. И тогда Клава посоветовала ему взять в качестве машинистки ее напарницу (до войны Жукова работала на комбинате машинисткой).

Так их пути разошлись. В последний раз Клава уходила на боевое задание под чужим именем и больше не вернулась.

Вторая участница движения незримого фронта Емшанова Анна Васильевна вспоминает, что в первое задание она ходила с Совиной Зиной. Они были направлены в тыл врага с целью сбора сведений о расположении частей противника и оснащении их боевой техникой.

Зина уже не однажды была в тылу врага. У нее был немалый опыт в этом деле, и это не раз помогало ей избежать опасности.

В январе 1942 года Зина снова была направлена на выполнение боевого задания, но уже с Крыловой Лизой, которая до войны работала в госбанке города Волхова. В штаб Волховского фронта Лизу направил секретарь горкома ВЛКСМ тов. Дураничев. Крылова и Совина с задания не вернулись.

Анна Васильевна дополняет, что с Совиной Зиной выполнять боевое задание ходила Астра Вильбаум, но жива ли она - ей неизвестно.

Многие наши земляки-разведчики отдали свою жизнь, выполнили свой долг перед Родиной. Они занесены в списки пропавших без вести. Вот их имена: Яковлева Клава, Смирнова Майя, Воробьева Маша, Совина Зина, Миронова Анна, Крылова Лиза, Ружинский Михаил, Юдин Вильям, Юдин Анатолий и другие. У этих товарищей нет ни могил, ни венков, ни памятников. Но память людей не изменила им, она жива в каждом сясьстройце тех лет, их имена с гордостью произносят пионеры и школьники.

Имена героев-разведчиков будут увековечены в музее истории и развития комбината и поселка. Пусть не будет неизвестных - так решил наш народ!

Один неизвестный солдат оставил перед боем завещание: "Родина, я твой сын, тебе был предан до последнего дыхания и выполнил с чистой душой свой долг коммуниста и воина. Я умру для того, чтобы ты жила".

Кто был этот настоящий сын Советской Отчизны - мы не знаем. Наши комсомольцы также скромно и мужественно ушли из жизни, как и этот солдат для того, чтобы всегда было солнце над нашей прекрасной Родиной!

Советский народ свято чтит память погибших. В каждом городе, на местах героических битв сооружены монументы в честь погибших за свободу и независимость нашей Родины. Воплощается таким образом в жизнь благородный принцип "Никто не забыт, и ничто не забыто".

В Сясьстрое тоже надо поставить памятник погибшим героям-сясьстройцам, а некоторые улицы назвать их именами. Ведь они действительно достойны того, чтобы о них помнили люди.

В канун праздника Великого Октября в музее истории и развития комбината и поселка собрались ребята четвертого класса Сясьстройской восьмилетней школы для проведения первого пионерского сбора под названием "Никто не забыт, и ничто не забыто". На сборе ребята приняли в пионеры своих одноклассников, исполнили пионерский гимн. Внимательно слушали они рассказы о комсомольцах-разведчиках, о героях Советского Союза Петре Лаврове и Василии Федоровиче Голубеве, а также выступление узника Бухенвальда Василия Ананьевича Маслова.

На сбор был приглашен ветеран Великой Отечественной войны П.В. Пашурин, который очень интересно рассказал о своем боевом пути, о судьбе своего брата Ивана Васильевича, члена экипажа подводной лодки Л-23, который героически погиб 17 января 1943 года. В память о погибшем герое пионеры исполнили песню из кинофильма "Неуловимые мстители".

Тут же на сборе ребята решили включиться в поиск "Никто не забыт, и ничто не забыто".

И. Харитонова, заведующая музеем истории и развития комбината и поселка Сясьстрой.

"Сясьский рабочий" 45 (1232), четверг, 11 ноября 1971 год.

На фото: Смирнова Майя

ПС.Эта заметка о Героях-партизанах из Сясьстроя, опубликованная в проекте "Уголок Архивариуса". Документы говорят о том, что в память о них была высажена аллея, которая называлась партизанской. Об этом мало кому известно. Сясьстройцы привыкли называть ее "Березовой рощей". В воспоминаниях также встречаем предложение установить в честь наших земляков памятник, назвать их именами улицы Сясьстроя. С печалью понимаем, что спустя десятилетия, этого так и не произошло. Но не все ведь потеряно?

"Уголок Архивариуса" в ВКонтакте.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt