ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

85 лет - возраст мудрости, ума и богатого познания

18.11.2021 | 15:04

18 ноября свой юбилей отмечает известный тренер, ветеран новоладожских шахмат Владимир Георгиевич Куликов.

В 1986 году был организован шахматно – шашечный клуб «Юность». Владимир Куликов входил в его состав и был заместителем председателя. В 1988 году Владимир Георгиевич узнаёт, что в Новой Ладоге похоронен какой-то знаменитый шахматист. Выясняется, что на городском кладбище есть памятная стела Александра Фёдоровича Ильина-Женевского. С целью популяризации шахмат секции «Океан» совместно с Домом Культуры города решили ежегодно проводить открытое первенство (Мемориал) города по активным шахматам, посвященное памяти одного из руководителей шахматного движения в нашей стране А.Ф. Ильина- Женевского.

С этого момента Куликов работает в Доме культуры по совместительству. Благодаря директору ДК Рубцовой Марии Сергеевне, клубу выделили помещение и организовали призовой фонд. 29 июня 1988 года Владимир был назначен руководителем городского шахматного клуба. И уже в июле состоялся первый блиц-турнир Мемориала А.Ф. Ильина-Женевского, где Куликов стал первым чемпионом города.

1989 году по предложению Владимира Куликова на собрании актива ШК было решено назвать шахматный клуб «Шахматно-шашечный клуб «Ладога».

В 1990 году состоялось очень важное событие. Облспорткомитетом, областной шахматной федерацией была зарегистрирована Волховская районная шахматная федерация с центром в городе Новая Ладога, шахматный клуб «Ладога». Председателем Волховской районной шахматной федерации был избран Владимир Куликов, он же директор и тренер шахматного клуба. В 1990 году на базе клуба открылось шахматное отделение Волховской районной ДЮСШ. Это дало большой толчок развитию шахмат в районе. Также с этого года у клуба появились спонсоры. В июне 1992 года прошло Первенство области. 22 участника боролись за звание чемпионов области. В 2000 году проходил первый международный шахматный турнир – этого Новая Ладога ещё никогда не видела. Да и в Ленинградской области такое событие было впервые.

18 ноября 2006 года отмечалось сразу два знаменательных события: 20-летие ШК и 70-летие Владимира Куликова. Федеральное агентство по физической культуре и спорту наградило Куликова знаком «Отличник физической культуры и спорта».

В 2007 году по инициативе Куликова В.Г. и поддержки спонсоров начались ежегодные турниры для детей в возрасте до 12 лет. В июле 2010 года Новая Ладога принимала финал II летней Спартакиады молодёжи России. Участвовало 18 команд, 72 человека, 5 международных гроссмейстеров, 28 мастеров. Такого в Новой Ладоге никогда не было! Ленинградская область заняла второе место. Это ли не признание заслуг Новоладожского шахматного клуба «Ладога»?!

В 2016 году состоялся Мемориал А.Ф. Ильина-Женевского, посвященный 80-летию основателя Мемориала Владимира Куликова.

Шахматный клуб неоднократно награждался грамотами, дипломами и Кубками Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политики, Администрациями Волховского муниципального района и города Новая Ладога.

Всего участвовали в шахматной жизни ШК «Ладога»- более 1600 ладожан. И всё это благодаря Владимиру Куликову!

Сегодня ШК "Ладога" отмечает два знаменательных события: 35-летие ШК и 85-летие Владимира Георгиевича.

С 85 - летием Владимира Георгиевича, пришли поздравить и вручить подарки представители Совета ветеранов и руководители администрации города.

Уважаемый Владимир Георгиевич!

Поздравляем Вас с юбилеем — возрастом мудрости, ума и богатого познания. Пусть каждый день оставляет тепло на душе и будет счастливым. Пусть забота близких и родных людей окрыляет и дарит новые силы и эмоции. Пусть на душе всегда будет спокойно и тепло, а разум остается таким же светлым и проницательным. Вы являетесь примером для подражания для всех нас!
Мы благодарны супруге Владимира Георгиевича Лилии Михайловне за то, что она на протяжении многих лет поддерживала своего супруга и была его надежным тылом и первым помощником.

С уважением,
глава МО Новоладожское городское поселение Кузьмин А.Н.
глава администрации города Цыганков И.Н.
Совет депутатов и коллектив администрации

85 лет - возраст мудрости, ума и богатого познания85 лет - возраст мудрости, ума и богатого познания85 лет - возраст мудрости, ума и богатого познания
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt