ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Женщины Сясьстроя

23.03.2018 | 22:59

Совсем недавно, 9 марта в клубе «ТРОПОЙ МЕЧТЫ» (рук. Е.С. Халтурина), состоялась очередная встреча, посвященная Международному женскому дню.

Поздравить нас с праздником пришли дети детской школы искусств с преподавателем Аделей Радиковной Сулюкмановой. Саша Радионов сыграл «Летку — еньку», Лена Воронина - «Деревенский танец» и «Испанскую мелодию», Настя Харитонова подарила «Река в тебе» и «Песенку о медведях», а Ярослав Николаев в ансамбле со своим преподавателем, исполнили романс «Я встретил вас». Ученик 2-го класса Ярослав Николаев, покорил всех присутствующих своим выступлением. Он играл на фортепьяно, гитаре, синтезаторе. Две песни собственного сочинения поразили слушателей глубиной содержания. И слова и музыку он сочинил сам. Молодцы родители, которые помогают ему, поддерживают его стремления и желания. Под его аккомпанемент мы хором пели «Три танкиста», «Катюшу» и другие песни. Как приятно, что есть такие музыкальные дети. Я желаю, чтобы он вырос в хорошего музыканта.

Спасибо за музыкальный подарок ребятам и преподавателю!

Во второй части Евгения Серафимовна рассказала и показала на слайдах знаменитых женщин Сясьстроя. Это учителя и врачи, строители и работницы ЦБК. Она нашла очень интересный материал, с фотографиями из газет, начиная с1928 г., рассказывающий о женщинах – ударницах. Но я надеюсь, что об этом вы узнаете от ее самой на страницах газеты.

Так же она показала свой короткометражный фильм о достопримечательностях Приладожья: Сясьстроя, Новой и Старой Ладоги, Волхова, храмах и памятниках, все, чем может гордиться наш Волховский район.

Так же все присутствующие поздравили Евгению Серафимовну с женским днем и с тем, что давняя мечта, за которую она боролась более 10 лет — возможно скоро осуществиться. Речь идет о здании бывшего детского санатория в Сясьских Рядках, который возможно скоро станет центром водного туризма и парусного спорта.

Ну и конечно не обошлось без праздничного застолья: традиционного чая и песен. А петь было кому: члены хора ветеранов, вокального ансамбля «Иволга». Свой гармонист – Денис Кенц и даже своя гармошка.

Вот, что мне нравится в этих встречах, так умение не только познавать что-то о родном крае, но и отдыхать, как говорится душой. Собрались люди разного возраста, разных поколений и даже разных национальностей. И песни пели разного времени и даже на украинском. Двоим было за 80! Они вспоминали довоенное детство, рассказывали интересные истории из жизни. И пели так задушевно, что расставаться не хотелось. И конечно в конце общее фото. Кто знает, сколько еще будет таких встреч? Дай Бог, чтобы они были регулярно. Всегда! Ведь это так хорошо, быть вместе объединенных мечтой!

Е. Смирнова

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt