ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Забыт ли Богом Сясьстрой?

28.06.2017 | 16:56

На Московском кинофестивале прошла прошли премьеры новых российских фильмов, среди которых был представлен фильм "Карп отмороженный". Съемки фильма проводились в городе Сясьстрой Волховского района в течении последнего года.

Многие жители с нетерпением ждут выход фильма на большие экраны, некоторые горожане даже поучаствовали в массовках. Информация о премьере фильма появилась в сети и несколько расстроила сясьстройцев. На пресс-конференции, посвященной выходу фильма говорилось о том, что поселок Сясьстрой давно позабыт Богом, время в нем остановилось. В бараках люди делают евро-ремонт, доживая свои дни. Крупнейший портал Интерфакс также обозначил город как "заброшенный поселок Сясьстрой".

Такие выводы журналистов и представителей творческих профессий не оставили сясьстройцев равнодушными. В социальной сети вконтакте, в группе "Подслушано Сясьстрой" было высказано немало возмущенных реплик на эти слова. Опрос, проведенный проектом SyasNews также показал свой результат.

К. Рочева: «Они наверно не видели реально заброшенных мест .Вот так вот люди доживают… «Живут в бараках, делают евро ремонт» - прозвучало вообще как что-то из ряда вон выходящее.»

Л. Богданова: «Наш город самый лучший!!!»

В. Речицкая: «хотя сама я из Сибири, но мне очень нравится Сясьстрой.»

Р. Соловьева: «Очень чистый и милый городок. Странно, что они так увидели его - может они только в старом районе были»

Н. Степанова: «Мне стало обидно за наш городок, прям даже противно слушать как он это сказал с усмешкой еще.»

С. Малюшкина: «Анти реклама - тоже реклама. Может, власти обратят внимание, что так описали городок. Это же позор губернатору, что люди в области живут в таких условиях. Сколько фильмов снято в Новой Ладоге, где люди живут в домах без воды и с удобствами на улице, никогда ничего плохого не было сказано про городок перед и после премьеры.»

В 90-е годы, наш город переживал тяжелые времена, как и вся страна. Но сегодня Сясьстрой уже не заброшенный город. В нем развивается инфроструктура, строятся новые современные дома, куда переезжают люди из аварийного фонда. В городе облагораживаются скверы, возводятся спортивные и детские площадки, дорожки. Сясьстрой имеет крупное предприятие - Сясьский ЦБК, красивые зеленые улицы, парк. Очень печально, что съемочная группа не увидела всего этого за время проживания в Сясьстрое. А посмотреть действительно есть на что.

Я не пытаюсь идеализировать Сясьстрой. Проблем в городе, которых предстоит решать очень много. Это и нехватка рабочих мест, жилищные вопросы, досуг населения также не всех удовлетворяет. Но эти проблемы есть во многих городах. Они есть и будут, о них надо говорить и решать по мере возможности.

Сясьстрой уже не впервые становится объектом критики в СМИ. Ранее, журналист "Комсомольской правды", приехавший снимать сюжет о происшествии, проникся недобрыми впечатлениями о городе:
"Сясьстрой - небольшой городок в Ленобласти с населением чуть больше тринадцати тысяч человек. В 140 километрах от Петербурга. Кажется забытым богом местом, где среди типовых обшарпанных хрущевок не встретишь даже проблеска солнца. В попытках разбавить скудную реальность местное население разливает по граненым горькую и в пьяном угаре зачинает детей." (орфография сохранена)

После публикации данного репортажа в "Комсомолке" мнения горожан разделились. Одни кляли журналиста за то, что он не увидел в городе положительных сторон, другие полностью поддержали его, подтвердив депрессивность жизни в Сясьстрое. Споры шли долго, но, со временем поутихли, лишь иногда всплывая в сети и разговорах на кухне.

Нам очень интересно мнение жителей города, Волховского района, еще больше - гостей города. Каким вам запомнился Сясьстрой? Какие чувства вы испытываете, вспоминая о нем? Поделитесь ими в комментарии ниже.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt