ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Юные журналисты делятся впечатлениями

11.11.2019 | 12:42

Вот и остались позади наши «московские гастроли», поездка была широко освещена в СМИ, да и сами участники выкладывали в группах фото, делились впечатлениями. Но невозможно все рассказать сразу, все вспомнить, всем поделиться и лишь, через какое-то время начинаешь осознавать, как все-таки все было здорово на самом деле.

. Были такие моменты, о которых из детей никто и не вспомнит, а нам, руководителям, было приятно это видеть. Например, когда все мы оказались в московском метро. Само по себе метро, это еще тот ребус, но помогла его разгадать Аня Земская, она была у нас проводником, предводителем, мы все следовали за ней и о, чудо! Никто не заблудился, никто не потерялся, все молодцы. Но каково же было удивление москвичей, когда им в вагоне наши дети уступали места! Чувствовалось, что к таким привилегиям москвичи старшего возраста не привыкли. Гордость за детей и только!!!

На экскурсиях, в кафе, на вокзале, в поезде, в гостинице наши дети вели себя образцово, на них не нужно было повышать голос, они выполнили все условия, поставленные перед ними еще в Сясьстрое. Да, наши дети умеют ждать, умеют дорожить, умеют поддержать, оценить, поделиться, - все это приходит к ним во время таких коллективных поездок, сложных творческих испытаниях.

Мы, руководители и участники коллективов, во время поездок заняты, конечно же, только нашими детьми, выступлением, реквизитом и поведением. Все остальное: билеты, организация трансфера, размещение в гостинице, общение с организаторами конкурсов, обязательства за детей, - «лежит» на плечах директора МБУ «СГДК» И.Ф. Сидоровой. Ирина Фридриховна, как мама большущей семьи, обо всем договаривается заблаговременно, и все документы у нее, как всегда, в порядке, и договора подписаны, и продумано все до мелочей. Безусловно, ответственность за коллективы колоссальная. И все мы благодарны Ирине Фридриховне за личное участие в поездках, за ее переживания, слезы, добрые слова и напутствия, своевременную поддержку и заботу.

Юные журналисты за первую неделю ноября многое успели сделать, я, как руководитель коллектива, попросила ребят написать небольшие статьи о любом мероприятии. Дети писали сочинения самостоятельно, это их мысли, их слова.

Читайте!

Даниил Куряшов:
- Сегодня я хочу рассказать о нашей поездке в Москву на конкурс "Мировые таланты". Наша поездка была очень насыщенной и интересной, мы узнали много нового и интересного для себя. Мы посмотрели Красную площадь - главную достопримечательность Москвы, также мы были на ВДНХ, посетили отдел космоса. Ну а по самой Москве мы уже ездили глубоким вечером, и это было очень красиво, мы увидели Москоу-сити с Воробьевых гор, это, между прочим, высота птичьего полёта. Ну а жили мы в гостинице под названием "Турист". У нас было много приключений, особенно мы волновались перед нашим выступлением, несмотря на волнение, мы выступили очень хорошо. И даже заняли 2 место. А коллектив "Персонаж" - 1 место.

Наша поездка была незабываемой, я мечтаю съездить в Москву ещё раз, если вы ещё там не были, советую посетить это прекрасное место!

Матвей Устинов:
- 7 ноября 2019 года коллектив юных журналистов «Открытая дверь» принимал участие в открытии дополнительных стел с именами 300 сясьстройских воинов, не вернувшихся с войны. Помогли в установке многие люди, проводили кропотливую работу по поиску новых имен. Нам были даны стихи, нужно было громко читать текст и мы справились.

Многие плакали, потому что это волнительное событие. Мы ценим подвиг воинов, а ветеранам желаем здоровья и счастья. Хотим, чтобы все дети нашего города выросли такими же патриотами своей родине!

Никто не забыт и ничто не забыто!

Яна Игнатьева:
- 31 октября в 23:30 мы отправились в Москву на конкурс «Мировые Таланты». Приехали в Волхов 2, чтоб сесть в поезд. Мы вошли в поезд и долго шли по нему, чтобы найти свой вагон. А утром мы были уже в Москве, нас встретил автобус и привез нас в гостиницу. После завтрака мы пошли в ВДНХ, там было очень красиво и реалистично. После непродолжительного отдыха в гостинице, мы отправились в метро, чтобы доехать до Красной Площади, но ее открыли только в 20.00, мы не стали тратить время зря, сели в автобус и отправились в двухчасовую экскурсию по историческим местам Москвы. Мы поехали почти всю Москву. В 20:00 мы приехали на Красную Площадь. Там мы все начали фотографироваться и сняли для вас видео у памятника Минину и Пожарскому. Затем отдых и вот наступил долгожданный конкурсный день. На сцену мы вышли раньше запланированного времени, выходя на нее, вздохнули и только в конце выступления выдохнули. Во время выступления мы очень сильно волновались, но выступили хорошо. После нашего выступления мы пошли «болеть» за коллектив «Персонаж» они показывали мини-спектакль «Как ставится пьеса».

Выступили они очень хорошо, нам понравилось. У нас были непередаваемые эмоции, мы очень сильно радовались и за себя и за «Персонаж». И уже вечером мы отправились домой. Сели на поезд и поехали. Дома нас все поздравляли. Мы все большие молодцы!!!

Даша Мухина:
- С 1.10.19 по 3.10.19 г. коллективы “Персонаж” и “Открытая дверь” МБУ «СГДК» ездили на международный фестиваль-конкурс “Мировые таланты”, который проходил в Москве.

Репетиции начались с сентября, времени было маловато, но мы все хорошо подготовились, правда, последние изменения вносили прямо перед показом наших номеров. Не один раз мы показывали номер работникам ДК, стихотворение рассказывали в школе, но очень сильно изменили сюжеты из жизни юного журналиста после родительского собрания, там мы были не очень собраны, не получилось всё так, как бы хотелось. Ещё больше стали стараться. Вещи я собирала буквально за пару часов до отъезда, как и делали многие. Время тянулось очень долго, волнение наполняло всё больше и больше.

До Волхова мы ехали на автобусе, в 1.30 ночи сели в поезд и почти сразу уснули. Приехали и сразу же начали любоваться городом, вокзалами. Нас встретил автобус, довёз до 3-х звёздочного отеля “Турист”, в котором мы ночевали, но заселение только с 14:00, нам выделили два номера, чтоб мы положили свои вещи и шли гулять, ведь впереди у нас было много дел. За день мы выполнили все планы, которые планировали на два дня.

Мы много чего успели: побывали на Выставке достижений народного хозяйства, посетили павильон космонавтики. Мы сделали сотни фотографий, после этого на метро добирались до Красной площади, но она открывалась только в 20:00 и мы очень быстро нашли экскурсионный автобус, проехали на нём по историческим местам Москвы, увидели освещенную, прекрасную Москву, Воробьёвы горы, Москву-Сити, монастырь, экскурсия очень понравилась, гид всё понятно и интересно рассказывала.

Приехали, посмотрели, как проходит смена караула у вечного огня; погуляли по площади, Екатерина Михайловна станцевала танец с “Майклом Джексоном” на Старом Арбате, после чего мы познакомились с прохожим из Самары, посетили Макдональдс, как без него - впечатлений море, фотографий - море.

В отеле мы были уже ближе к ночи, уставшие, но довольные приняли душ и легли спать, впереди был самый трудный день.

Проснулись мы рано, собрали вещи и отправились на завтрак, вернулись в отель, взяли сумки, до ДК в котором мы выступали, нас довёз автобус. Коллектив юных журналистов “Открытая дверь” должен был выступать в 13:35, а образцовый театральный коллектив “Персонаж” в 14:30.

Мы спокойно повторяли свои слова, готовились морально, вдруг из зала вышла Екатерина Прошкова и сказала: “Жюри спрашивает, есть коллективы готовые к выступлению?”, Любовь Леонидовна сказала: “Мы готовы!”. Эмоции всех переполнили, но у меня волнение ушло, когда мы зашли в зал, я увидела, что там почти только жюри. А сцена напомнила нашу «родную» - Сясьстройского ДК.

К сожалению, во время нашего выступления были неполадки с микрофонами. После нас минут через 20 выступали театралы, мы поддерживали их, очень понравился их номер. Долго ждали результатов, дождались!!!

Коллектив МБУ «СГДК» на фестивале-конкурсе «Мировые таланты» награжден сертификатом на скидку в конкурсе «Черноморские звезды» в г. Сочи с 19 по 25 июля 2020 года. «Персонаж» - лауреат первой степени в номинации «Театральное творчество», «Открытая дверь» - лауреат второй степени в номинации «Оригинальный жанр». Мы радовались за себя, за ребят, эмоции не передаваемые!

Хочу от себя выразить благодарность: родителям, что отправили нас на конкурс. Пузиной Любовь Леонидовне, Сидоровой Ирине Фридриховне, Прошковой Екатерине Михайловне, Ефимовой Анастасии Сергеевне - за сопровождение, подготовку, переживания, без Вас, конечно, ничего бы не получилось. Спасибо Александру Прибылову за звук, приятней и спокойней выходить на сцену понимая, что за аппаратурой свой человек. Главе администрации МО «СГП» Юлии Викторовне Столяровой за организацию автобуса в г. Волхов и из Волхова в Сясьстрой, спасибо за переживание и поддержку. Всем, кто помог собрать деньги на поездку мальчику. Кто поддерживал нас в соц. сетях, смотрел прямой эфир, это всё тоже помогло!

Эти каникулы я запомню навсегда, впервые была в Москве. Хочется переехать туда хоть на лето и обойти все достопримечательности, глубже познакомиться с историей нашей столицы.

Артем Пузин:
- Когда коллектив юных журналистов "Открытая дверь" и детский образцовый театральный коллектив «Персонаж» ездили на конкурс "Черноморские звезды", который проходил в Крыму, выиграли сертификат на бесплатное участие в конкурсе "Мировые таланты" в Москве 2 ноября. Времени у нас было на подготовку не много, но мы справились и заняли 2 место.

Перед выступлением мы все волновались. На сцену вышли раньше своего времени, но собрались, сконцентрировались и выступили, как могли, приложили все свои внутренние силы. После выступления мы все ждали решение жюри, которое нас очень порадовало. Мы сходили в кафе, попили чай, и рассказали наши впечатление, все ребята рассказали, что они пережили за эти 10 минут нашего выступления. Эти чувства, наверное, никогда не забудутся. К нам приходит опыт, новые знания, умения. Мы многому учимся в таких поездках. Например, мы точно знаем, что уходить куда-то без разрешения точно нельзя. А еще мы учимся сопереживать друг другу, так как в дороге всякое бывает.

Потом мы уже поехали на вокзал, сели на поезд, и вот мы дома, за нас радуются родные, поздравляют. Спасибо, что душой были с нами.

Федор Воронин:
- И вот наступил тот день, когда мы приехали в Москву. Столица встретила нас снежной, холодной погодой, но мы не расстроились, покушали и пошли на ВДНХ. Там мы посетили павильон космонавтики, я побывал внутри космического корабля, увидел космическое питание. Вечером у нас была обзорная экскурсия по Москве, побывали на Воробьёвых горах, откуда открылся красивый вид на Москву. Побывали на Красной площади.

Но не нужно было забывать, что мы приехали не только отдыхать, но и выступать на конкурсе. Уже с новыми силами с утра, мы выехали на выступление. Мы очень сильно волновались, нас поддерживал коллектив театралов, и вот мы выходим на сцену, волнение зашкаливает, я старался выложиться на сто процентов, думаю, у нас всех это получилось, мы заняли второе место и все были счастливы, нас поздравляли многие жители нашего города. Мы болели, очень переживали за наших ребят из театрального кружка, они заняли первое место и мы все за них очень рады. И мы уже счастливые и довольные сели в поезд и отправились в обратный путь со вторым и первым местом, а летом мы поедим в Сочи и там мы все покажем класс и займём достойное место.

Михаил Бабиков:
- 7-го ноября, мы с коллективом юных журналистов "Открытая Дверь" проводили открытие новых стел на мемориале.

Собравшихся ветеранов и школьников приветствовали официальные лица города, звучал гимн, была минута молчания. Каждая секунда этого мероприятия была сложной.
Когда Юлия Викторовна раздавала благодарности, мне было очень приятно, что в Сясьстрое у нас есть такие люди, которые помогали в поисках наших земляков.
Очень становилось печально, когда рассказывали стихотворения.

Мы сильно волновались, так как это очень серьёзное мероприятие.

4-го ноября коллектив юных журналистов "Открытая Дверь" проводил праздничную акцию, посвященную Дню народного единства.

Мы волновались, потому что было серьёзное мероприятие.

Мы рассказывали свои слова, и между ними выступали коллективы, мы все очень сильно удивились, когда выступал коллектив «Нью войс» Алины Вшивцивой, там была маленькая девочка ей годика 3 или 4, это так мило, и она читала стихи.

А когда все закончилось, вручались благодарности и грамоты за участие в разных конкурсах, хочу выразить свою благодарность всем тем, кто проголосовали в опросе за коллектив юных журналистов "Открытая Дверь", и принес нам победу!

Кристина Игнатьева:
- 4 ноября, сразу же после поездки, в Москву коллектив юных журналистов «Открытая дверь» провёл праздник ,, В единстве - сила". Если честно, было всего три репетиции. Мы с волнением ждали, когда нас пригласят к микрофонам. И вот мы выходим, страх и волнение переполняли меня, но только, как я сказала первые слова, всё улетучилось.

На мероприятии Юлия Владимировна Столярова, глава администрации МО «СГП» наградила победителей акции ,,Прошагай город". Так же на празднике выступил образцовый театральный коллектив ,,Персонаж" с флеш-мобом "Здравствуй, доброе утро, мир", вокальный коллектив "Нью Войс" с песней «Мир». А закончилось мероприятие тем, что все коллективы и зрители дружно спели песню Олега Газманова " Россия". Я думаю, что все ушли с хорошим настроением. Праздник мне очень понравился.

Алина Игнатьева:
- 31 октября в 23:30 коллектив юных журналистов "Открытая дверь" и образцовый театральный коллектив "Персонаж" отправились в Москву на конкурс "Мировые таланты".

В Москве мы побывали недолго, но много чего смогли узнать и увидеть. В столицу приехали утром, где нас встретил автобус, который повёз нас в отель, где нам предстояло жить один день. Пока ехали мы могли полюбоваться Москвой. Она была большой и очень красивой. По пути нам встречалось много архитектурных построек, которые были огромными. И у каждого здания есть своя история.

Добравшись до отеля нам надо было оставить вещи и чем-то занять свое время, так как было утро, а заселяться мы должны были в два часа. Поэтому отправились на ВДНХ. Где посетили музей" Космонавтики ".

После ВДНХ мы пошли заселяться. Там разложились и отдыхали полчаса. После чего отправились на Красную площадь. Чтобы попасть туда нам пришлось поездить в метро. Мы приехали и увидели красивую ночную Москву и Кремль. Сразу нам не удалось попасть на Красную площадь, поэтому отправились на экскурсию на автобусе по достопримечательностям Москвы возле Кремля, где нам рассказывали истории построек. Больше всего мне запомнились Воробьевы горы. Откуда было видно всю Москву. Она горела яркими огоньками. Это всё выглядело прекрасно.

На Красной площади было очень светло и красиво. Мы много чего увидели. Все были в восторге.

Теперь коллективам предстояло выспаться и выступить на конкурсе. Все очень сильно волновались и переживали. Перед выходом всё повторяли. Коллектив" Открытая дверь "выступал первым. Выступили хорошо. Мне кажется, мы смогли показать разное настроение и эмоции. Коллектив "Персонаж "выступал чуть позже. Они показали замечательный номер, который понравился всем. По итогам мы стали лауреатами 2 степени, а коллектив" Персонаж " 1.

Все радовались этому результату, все, кто следил за нами в Сясьстрое, поздравляли нас. Это было незабываемо.

Домой мы приехали - счастливыми и довольными.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt