ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Всероссийские командно-штабные учения в Сясьстрое

13.04.2022 | 19:42

В Ленинградской области стартовали Всероссийские командно-штабные учения, которые проводит МЧС России. Второй день учений проходил в городе Сясьстрой на реке Сясь. Службы отработали действия по ликвидации ЧС, которые могут произойти в период весеннего половодья.

12 апреля 2022 года в области начались Всероссийские командно-штабные учения. Во второй день Всероссийской тренировки с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, а именно 13 апреля учения прошли на реке Сясь.

"Все населенные пункты, которые находятся на берегах, в устье, они все подвержены определенным рискам подтоплений. Что сегодняшняя тренировка нам показывает, что предыдущие превентивные меры, которые проводились совместно с органами Министерства чрезвычайный ситуаций, нам дают уверенность с том, что подтоплений катастрофических с переселением у нас в этом году, по крайней мере, не предвидится. На сегодняшний момент все вопросы отработаны. Отельная благодарность главному управлению МЧС по Ленинградской области, которое взаимодействует с нами, что плотно решает эти вопросы." - рассказал Алексей Викторович Брицун, глава администрации Волховского района.

По сценарию, уровень воды на реке Сясь повысилась, в результате чего подтопило территорию городского поселения и жилые дома, а также социально-значимые объекты и трансформаторные подстанции оказались в зоне подтопления. В ходе учений были задействованы участники, которые входят в систему РСЧС.

"Сил и средств у нас в поисково-спасательном отряде хватает с излишком. В нашем подчинении находится судна на воздушной подушке, также катера с подвесными моторами, в штабе 6 человек в смене, сутки через трое люди дежурят." - прокомментировал состояние оснащенности спасателей Андрей Сергеевич Скороход, начальник поисково-спасательного отряда город Новая Ладога.

Службы продемонстрировали, как проходит ликвидация чрезвычайной ситуации по время половодья. Чтобы ослабить снежный покров спасатели произвели распил льда, люди были эвакуированы судном на воздушной подушке и доставлены с подтопленного района на безопасный участок. Для обеспечения пожарной безопасности, на учениях присутствовала техника пожарных частей Волховского района.

"Я лично оцениваю, исходя из личного опыта, на оценку хорошо, потому что данные тренировки проводятся на плановой основе, личный состав и средства всегда находятся в тонусе, готовы к оперативному реагированию." - дал оценку учениям Владимир Николаевич Левентов, заместитель начальника управления ГО и защиты населения главного управления МЧС России по Ленинградской области.

Больше фото смотрите в группе SyasNews.

О том как проходили учения на реке Сясь смотрите в нашем видеосюжете.

Всероссийские командно-штабные учения в СясьстроеВсероссийские командно-штабные учения в СясьстроеВсероссийские командно-штабные учения в СясьстроеВсероссийские командно-штабные учения в СясьстроеВсероссийские командно-штабные учения в СясьстроеВсероссийские командно-штабные учения в СясьстроеВсероссийские командно-штабные учения в СясьстроеВсероссийские командно-штабные учения в Сясьстрое
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt