ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Все начинается с семьи: ребенок и общество, культура общения»

05.02.2020 | 16:19

30 января 2020 года в Консультационном центре МДОБУ «Детский сад №16 «Ромашка» города Сясьстрой Волховского района состоялся семинар-практикум для родителей детей дошкольного возраста «Все начинается с семьи: ребенок и общество, культура общения». 

Встреча была посвящена установлению и развитию отношений партнерства, понимания и сотрудничества между родителями и детьми.

Специалист консультационного центра Елена Николаевна Кривоногова обсудила с родителями секреты эффективного общения с ребенком, роль семьи и отношений между членами семьи для гармоничного развития и воспитания детей.

Участники родительской группы смогли установить, какую роль в их жизни играет каждый член семьи, а так же какую роль в семейной системе отвели они для себя. Во время практических упражнений и заданий родители посмотрели со стороны на житейские ситуации, которые проживает ребенок в семье. Участники семинара-практикума смогли оценить поведение родителей в ситуациях, незначимых для взрослых, но очень важных для детей, примерили на себя роль ребенка и смогли пережить эмоции, которые ощущает ребенок в разных стилях семейного воспитания.

Елена Николаевна раскрыла плюсы и минусы разных моделей воспитания, проговорила с родителями о способах общения и воспитания, приемлемых в разных ситуациях, ведь неправильная поведенческая модель может стать причиной формирования у ребенка комплексов и негативных черт характера.

Вместе с родителями специалист консультативного центра обсудила, как можно показать ребенку, что его любят в семье, как передать свои чувства через прикосновения, заботу, слова одобрения и время, проведенное с ребенком. Все участники группы получили памятку-буклет «Пять путей к сердцу ребенка».

В конце встречи родители поделились своими впечатлениями и осуществлением своих ожиданий от семинара-практикума, выразили свое желание продолжить консультационные встречи в таком формате. Специалисты Консультационного центра благодарят родителей за открытость и активное участие.

«Все начинается с семьи: ребенок и общество, культура общения»
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt