ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Во имя памяти и жизни!

09.04.2021 | 22:01

В Сясьстрое прошло торжественно-траурное, которое посвятили предстоящему Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

9 апреля 2021 года, в преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, состоялось торжественное мероприятие. На мероприятие пригласили узников концлагерей Сясьстройского городского поселения: Лилию Филипповну Зайкову, Нину Анатольевну Зиякину , Серафиму Ивановну Антипову, Антонину Нофедьевну Сижкову, Ольгу Николаевну Максимову, Иду Александровну Сладкову и Екатерину Николаевну Шестакову. К сожалению, Екатерина Николеана Черепанова и Владимир Васильевич Дюнзе не смогли прийти на мероприятие.

Во времена Второй мировой войны на территории стран-союзников нацистской Германии, а также на территории самой Германии, действовали концлагеря. В далеком 1945 году 11 апреля в самом крупном концлагере Бухенвальда вспыхнуло вооруженное восстание, которое организовали сами заключенные. А в 1946 году международный трибунал признал, что создание этих страшных мест - это не только военное преступление, но и преступление против человечества.

Об истории возникновения памятной даты присутствующим рассказала ведущая праздника Любовь Леонидовна Пузина. Анна Земская проникновенно прочитала стихотворение "Последний шаг", от которого у многих присутствующих на глазах наворачивались слезы. А после присутствующие почтили память минутой молчания тех, кто не вернулся из тех страшных мест.

"Вы напоминание нашему поколению о том, что пришлось пережить всей нашей стране в годы войны. Мы благодарим вас за эту стойкость и очень надеемся, что вы будете долго-долго жить и своим примером показывать нашему молодому поколению как надо жить, какими надо быть стойкими, какими надо быть честными, порядочными, чтобы наши дети не видели того страшного времени, какое вам пришлось пережить. Здоровья вам, счастья, долгих лет жизни, уважения ваших родных и близких. Низкий вам поклон и всем мирного неба над головой." - обратилась к ветеранам Юлия Викторовна Столярова, глава администрации Сясьстройское городское поселение.

Юлия Викторовна вручила каждому ветерану памятные подарки и цветы. Сясьстройские ветераны получили подарки и от представителя НКО «Цветок жизни» Леонида Баранова.

Для ветеранов был подготовлен праздничный концерт в исполнении учениц Сясьстройской школы искусств, руководитель Надежда Дементьева и вокального коллектива New Voice, руководитель Алина Игоревна Вшивцева. Трогательные песни звучали в исполнении вокального коллектива "Колибри" Сясьстройской детской школы искусств, руководитель Надежда Васильевна Дементьева. Задорная песня "На солнечной поляночке" прозвучала в исполнении Ангелины Майоровой, которую подпевали все ветераны. Душевную песню "Милосердие" исполнила София Ванчикова, солистка вокального коллектива "New Voice" Сясьстройского дома культуры. Бурными аплодисментами встречали присутствующие самую юную вокалистку Вероничку Петрову, которая исполнила песню "Ленинградские мальчишки".

Своими воспоминаниями поделились сясьстройские узники фашистских концлагерей Лилия Филипповна Зайкова и Серафима Ивановна Антипова. Рассказав истории своих семей, которые не оставили равнодушных никого. Ветераны поблагодарили вокалистов, за отличное исполнение и замечательный концерт.

"Мне приятно вас всех видеть. Конечно, вы прожили в детстве довольно сложную жизнь, но вы выжили, вы трудились на благо нашей Родины, были активными в жизни. От Совета ветеранов желаю вам крепкого здоровья, чтобы у вас было хорошее настроение. А мы должны помнить эту войну и молодежи рассказывать как можно больше, чтобы они понимали и эта война никогда на повторилась. Живите долго!" - сказал в своем выступлении Анатолий Алексеевич Александров, председатель Совета ветеранов Сясьстройского городского поселения.

Фотоальбом торжественного траурного мероприятия

Во имя памяти и жизни!Во имя памяти и жизни!Во имя памяти и жизни!Во имя памяти и жизни!Во имя памяти и жизни!Во имя памяти и жизни!Во имя памяти и жизни!Во имя памяти и жизни!Во имя памяти и жизни!Во имя памяти и жизни!
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt