ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Сясьстрое назревает «мусорный» конфликт интересов

17.01.2021 | 19:21

В Сясьстрое неделю идут споры вокруг ситуации с установкой контейнерных площадок. Администрация города и инициативная группа пока что не пришли к консенсусу.

На днях в Сясьстрое были установлены несколько площадок для сбора твердых коммунальных отходов. Новые, обнесенные железным листом площадки, пока что стоят пустыми, ожидая установки на них мусорных контейнеров. Кое-где, это уже произошло:

Мусорные контейнеры в Сясьстрое

"Строительство новых площадок – это веяния нового времени, думаю, даже больше, - требования." - пишет одна из жительниц в группе "Администрация Сясьстроя информирует". Автор поста рассказала, что ранее видела в городских группах в ВКонтакте посты, в которых осуждалась установка новых площадок. Но пугаться такого количества мусоросборников не стоит - все они сделаны для горожан, в шаговой доступности. О том будет чисто или нет на площадке, автор рассудила следующим образом:

"И теперь не только от тех, кто следит за их своевременной уборкой, но и от нас самих, зависит, какой они будут иметь вид. Это же элементарное соблюдение санитарных норм! Всего и нужно, упаковать твердые коммунальные отходы в пакет, выкинуть в контейнер, а не положить рядом или бросить в урну у подъезда."

Мы согласны с автором в том, что к утилизации отходов нужно относиться ответственно. Крупногабаритный мусор должен вывозиться по заявке в компанию, но не выбрасываться рядом с контейнерами. А еще лучше - пойти дальше и организовать раздельный сбор мусора... Мечты...

Несмотря на то, что мусорные контейнеры появились в Сясьстрое несколько лет назад, многие горожане так и не привыкли к цивилизованному сбору мусора. Ежедневно можно видеть, как в сарайчиках у мусоросборника или прямо за ними, валяется крупный мусор. Часто пакеты просто не доносят до баков.

Мусорка у профилактория Приладожский Сясьстрой

Инициативная группа горожан, не согласная с установкой контейнеров, считает, что "повсеместная" установка мусорных площадок плохо скажется на эстетическом виде города и экологической обстановке. И, с ними нельзя не согласиться.

Корреспондент SyasNews слабо ориентируется по нормам установки контейнеров, но на фото с улицы 1 Мая отчетливо видно, что площадка будет находиться вблизи детского сада "Ёлочка" и детской площадки за "Пятерочкой". Вид из окон дома №36 (через дорогу) тоже будет не романтичным. А запах... Согласитесь, мало кому приятно вставать утром, открывать шторы, вдыхать и смотреть на то, как через дорогу собаки треплют пакеты, под громкое карканье ворон. Посмотрим, как будет развиваться ситуация в этом месте. Возможно, квартиры по ул. 1 Мая д.36 скоро упадут в цене.

Мусорка 1 Мая Сясьстрой

Мусорка в Сясьстрое у детского сада Елочка

Свои мнения и комментарии инициативная группа выложила в сообществе "Говорит Сясьстрой". Авторы подчеркивают, что это очень важный вопрос (еще бы - площадки ставят раз и на долго) и предлагает обсудить и донести свои мысли до Администрации. Гражданам предлагают проявить свою гражданскую инициативу, не оставаться в стороне от жизни города. Внести свой вклад в его будущее.

Мусорная реформа в Сясьстрое

Как рассказал один из активистов, еще 7 января был проведен рейд "Мусорная реформа в Сясьстрое". В результате фоторейда были зафиксированы месторасположения новых мусорных площадок, были сфотографированы старые площадки, пользоваться которыми сясьстройцы так и не научились - они завалены крупногабаритным мусором. На одном из фото можно увидеть испорченную крышку контейнера, установленного на улице Петрозаводская 37 в конце лета.

Контейнерная площадка Сясьстрой Петрозаводская 37

Пока жители в городском сообществе ведут бурные споры, новые площадки потихоньку заполняются. Несмотря на то, что мусорные контейнеры еще отсутствуют, недобросовестные граждане уже несут туда мусор, бросают на площадке или рядом с ней. 🐷

Мусор мимо баков Сясьстрой

Удастся ли приучить жителей города выкидывать мусор цивилизованно? Сможет ли компания, ответственная за вывоз мусора - увозить его вовремя? Будет ли чище от нововведений в Сясьстрое? На взгляд автора этой заметки - нет. О "мусорной" проблеме говорилось давно и много раз. Но мало что менялось на деле. Под конец заметки, автор вспомнил старую добрую мусороуборочную машину, приходившую к его дому точно по расписанию. Может это и не удобно из-за привязки ко времени (но оно ж находилось!), зато мусора в городе было в разы меньше.

Эпилогом приведу несколько комментариев из обсуждений поста активистов:

Марина Демидова
Начинать надо с себя. В своем туалете ведь никто на пол не какает и мусор почему-то на кухне хранят, а не разбрасывают по всей квартире. Учитесь сами и учите своих детей порядку и уважению к другим людям. Тогда не важно будет, где установлены контейнеры. В Питере контейнеры рядом со школами стоят. Найдите видео, как в разных странах убирают мусор и учитесь. А администрации надо штрафы побольше установить и реально наказывать нарушителей.

Илья Илья
А что делать с глазами, которые вместо природы каждый день будут созерцать помойку- что делать с носом, который будет улавливать ежесекундно приятные запахи, что сказать детям, когда на игровых площадках будут бегать крысы. а в садиках не дай бог начнутся эпидемии? Дети! Вы достойны своих родителей-Они сделали всё, чтобы вы были здоровы и счастливы!

Игорь Косов
Совсем недавно по городу ездила мусорка и таких проблем не было.
Но ЕДИНАЯ РОССИЯ узаконила "мусорную реформу" , за что можно будет сказать ей спасибо на ближайших выборах.

Ирина Владимировна
На мусорной площадке за новой пятерочкой всегда ужасная грязь мусор вывозится а вокруг никто не убирает уберите эту мусорную площадку совсем в другое место

Фото: авторы постов в группах ВКонтакте

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt