ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сясьстройские ветераны побывали в «Поезде Победы»

20.07.2021 | 14:47

19 июля группа из Сясьстройского общества ветеранов посетила уникальную экспозицию посвящённую Великой Отечественной войне.

"Поезд Победы" - это передвижная иммерсивная панорама, посвящённая четырём годам Великой Отечественной войны и 75-летию Победы. Над созданием трудились специалисты из команды "Невский баталист" и медиагруппы "Красный квадрат", по инициативе ОАО "РЖД".

Все экспозиции в вагонах объединены в единую сюжетную линию от весны 1941 года до мая 1945 года. Трагедия, которую пережила страна и наш народ, раскрывается через рассказ о своём боевом пути машиниста поезда Лидии. Её роль озвучила актриса Екатерина Гусева.

Прототипом Лидии стала старший машинист паровозной колонны Елена Чухнюк. Во время войны она водила составы с боеприпасами и оружием к линии фронта. В 1948 году о её судьбе был снят фильм "Путь славы".

В составе – 9 вагонов, но один из них – нулевой, где посетителям выдают маски и перчатки, аудиогиды, инструктируют, как вести себя внутри экспозиции. Остальные - посвящены истории Великой Отечественной войны. Понятно, что раз экспозиция размещена в поезде, то и большая часть сюжетных зарисовок будет посвящена именно сценкам в вагонах – пассажиры в мирное время, военный эшелон, бронепоезд, санитарный вагон, штабной, банно-прачечный, возвращение победителей домой. Но есть и зарисовки блокады, окопов, бомбёжек города, концлагеря, Брестской крепости…

Проект уникальный, это первая в мире иммерсивная инсталляция в составе поезда, где экспозиция представлена в виде сюжетных композиций. Реальные предметы и вещи тех лет, боеприпасы и вооружение ВОВ, а главное – искусно выполненные реалистичные людские скульптуры - погружают в особенную атмосферу, создают иллюзию присутствия зрителя среди героев мирных и военных сцен.

Цель уникального передвижного музея - сделать всё, чтобы не допустить повторения подобных трагедий, во имя памяти миллионов людей, погибших и пострадавших.

В каждом вагоне "Поезда Победы" есть тач-экраны, которые содержат много полезной и интересной информации. К большому сожалению, самостоятельно ходить по поезду нельзя, можно только двигаться в группе, а это происходит в довольно быстром темпе. Поэтому даже найти эти экраны не всегда успеваешь, не то что прочитать.

Предполагается, что этот состав проедет по всей территории России - от Москвы до Дальнего Востока. Но из-за действующих в данный момент ограничительных мер в него попасть сможет небольшое количество человек.
Нашей группе посчастливилось побывать в "Поезде Победы", когда он прибыл в город Волхов. Поезд простоит здесь всего три дня и отправится дальше.

Огромное СПАСИБО от всей группы организаторам поездки и возможности побывать в этом удивительном музее.

А. Корнева.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt