ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сказ про то, как мы на комбинат ходили

17.01.2020 | 13:47

В июле 2020 года коллектив юных журналистов «Открытая дверь» МБУ «СГДК» отправится в путешествие в г. Сочи, не отдыхать, конечно, а поучаствовать в XV Международном фестивале-конкурсе «Черноморские звезды».

Коллектив начинает полномасштабную подготовку к конкурсу. Это будет третья наша поездка на конкурс. Небольшой, но опыт, у нас уже есть, и мы знаем, что повезем в Сочи в качестве выступления. Мы проведем журналистское исследование, создадим «живую газету», как угодно можно назвать, но расскажем историю строительства и развития нашего комбината и города.

Юные журналисты видят и ценят, как развивается и растет наш город, а вот на комбинате мало, кто был. Огромное спасибо заместителю генерального директора ОАО «СЦБК» Н.А. Березину за содействие в организации экскурсии на комбинат. 16 января ребята посетили 2 цеха: СББ и СБИ, - нас сопровождали специалисты цехов и охраны, ребята получили незабываемые впечатления.

Мастера своего дела рассказали о технологии производства санитарно-гигиенической продукции, мы увидели эти огромные машины, которые будто самостоятельно, поглощают древесную массу и ровным слоем, как тонкий блин, расстилают ее на бесконечную сковороду. Все крутится, шумит, парит, светится, - и этим многообразием действий машин управляют люди. Вот они совещаются, нажимают на приборы, вот – приветствуют нас, улыбаются.

Машины же, агрегаты, приспособления продолжают и продолжают свой монотонный, размеренный ход. А у ребят глаза огромные, вид удивленный, они чувствуют себя воробушками, по сравнению с этими махинами. Начинают возникать вопросы… Так! Посмотрим, что скажут умельцы, когда услышат интересующегося ценой машин Михаила Бабикова:

- Сколько стоят БДМ, пресспат, Гамбини?

- Это коммерческая тайна!

Мастера что, сговорились? Именно так все и отвечали! Шучу! Конечно, тайна! Разве можно назвать цену бесценных машин, которые настолько облегчают труд человека? Да им просто нет цены!

А вот еще вопрос от Матвея Устинова:

- Сколько человек трудится на комбинате?

- Порядка двух тысяч.

- А сколько всего цехов на комбинате?

- 18, и все они выполняют отдельную функцию.

У Кристины Игнатьевой, как человека особо впечатлительного, возник вопрос: «Сколько же надо выпилить леса, чтобы сделать столько бумаги?»

На этот вопрос ответила я, как могла: «Кристина, а представь, что лес не выпиливают НИКОГДА? Что будет?» Кристина подумала-подумала и поняла: «Все в этом мире существует для чего-нибудь!»

Наша экскурсия – это сбор информации, впечатлений, эмоций для нашей «живой газеты». А что? Помните, была такая в Сясьстрое в довоенное время? Вот и мы повезем на берега Черного моря живой рассказ о комбинате, о Сясьстрое, о нашем Доме культуры.

Л. Пузина.

Сказ про то, как мы на комбинат ходилиСказ про то, как мы на комбинат ходилиСказ про то, как мы на комбинат ходилиСказ про то, как мы на комбинат ходили
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt