ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Санаторий «Приладожский» отметил 40-летие

30.04.2017 | 13:55

В апреле работники санатория-профилактория «Приладожский» отметили сороковой юбилей санатория. Профилакторий сдали в эксплуатацию 1 апреля 1977 года. А 22 апреля в торжественной обстановке состоялось открытие санатория-профилактория Сясьского ЦБК, построенного по инициативе администрации и профсоюзной организации ЦБК.

Этому событию был посвящен митинг работников новой здравницы, представителей цехов и отделов предприятия. Почетное право разрезать красную ленточку было предоставлено директору комбината К. А. Хайдукову.

Вот что сказал в своем интервью «Сясьскому рабочему» (1977 г.) бывший главный врач профилактория Лев Владимирович Перегудов после сдачи объекта в эксплуатацию:

- Трудящиеся комбината будут получать у нас практически все виды санаторного лечения, как в лучших здравницах страны.

Мы можем лечить и предупреждать сердечно - сосудистые, легочные, желудочно-кишечные, неврологические и другие заболевания.

Для этого в профилактории имеются все условия: парафиноозокеритолечение, нафталанолечение, электросветолечениие, мацестинские, жемчужные, хвойные и йодобромные ванны, лечебный душ, кислородные коктейли, лечебная физкультура, ингаляторий и другие.

Лечение начали проводить, и в дальнейшем работники комбината будут также проходить курс лечения без отрыва от производства и во время отпусков по направлению цехового врача. Профилакторий будет работать без перерыва, в течение всего года.

Приглашаем трудящихся комбината воспользоваться нашим лесным санаторием - профилакторием (корпус новой здравницы вырос на краю соснового бора по улице Петра Лаврова), чтобы восстановить здоровье, набраться свежих сил.

Открытие профилактория - это еще одно наглядное свидетельство постоянной заботы о человеке труда, проявляемой в нашей стране.

Вчера профилакторий, можно сказать, вышел на проектные мощности, а сегодня уже принял всех сто пациентов первой очереди, получивших направления для прохождения соответствующего курса лечения.

В тот год первая путевка была выписана составителю поездов С. П. Живихину. Вместе с ним тогда поправляли свое здоровье машинист крана С. В. Чистякова, мастер И. А. Щербаченко, нейтрализаторщица Г. К. Лисова, рабочие варочного цеха супруги Т. С. и Д. И. Чаловы др.

А вот что говорили первые ее посетители А. Замалетдинова, М. Домичева, И. Колобенина, А. Галактионова и Р. Зарубина о санатории:

- Информация о новой Сясьской здравнице была чудесной: в ней созданы условия для лечения почти от всех заболеваний. Но, как говорят, что лучше раз увидеть, чем сто раз услышать. И в этом смысле мы стали первооткрывателями - прошли курс лечения в первом потоке трудящихся комбината.

Лично мы были покорены комфортом, уютом и методами лечения в профилактории. Стерильная чистота, удивительная тишина, вкусное питание, чуткость со стороны обслуживающего персонала, высокая квалификация врачей и в завершение всего - удивительное внутреннее оформление - все это выше всяких похвал. Все это благотворно влияло на наше настроение, здоровье и в свою очередь - на работоспособность.

Мы выражаем благодарность за хорошее лечение и обслуживание всему коллективу санатория.

И таких благодарностей работники профилактория с тех пор получили тысячи.

Л. В. Перегудов возглавлял санаторий с 1976 года до 1994 года, затем вернулся сюда в 2001 году. Он принимал вместе с работниками отдела капитального строительства непосредственное участие к сдаче санатория-профилактория. Большую роль в открытии такого важного объекта для работников комбината сыграли в то время директор ЦБК К. А. Хайдуков, председатель завкома Е. А. Сенин, начальник отдела капитального строительства В. Е. Солодкин и специалист ОКСа Л. В. Григорьева. Им активно помогал профсоюз лесной, бумажной, деревообрабатывающей промышленности и Совет профсоюзов Ленинградской области, обком.

Лев Владимирович вспоминал:

- Было много трудностей. По ходу строительства вносились и изменения в проект, например, пристраивали лечебный корпус. Размещение помещений в здании стало более рациональным. Так как объект был внеплановым, фондов на него выделено не было, самим пришлось доставать оборудование.

Когда уже санаторий-профилакторий был принят у строителей, все равно было очень много работ по хозяйственной части. Очень помогала завхоз М. А. Шалашова. Вообще, сразу пришло много хороших работников, которым я очень благодарен за помощь во время моей работы. Одной из первых пришла работать старшая медсестра Л. В. Степанова. Из врачей в числе первых была Т. Н. Черная, медсестры И. И. Самылина и А. С. Лебедева. У истоков открытия стояли и врач-стоматолог И. Е. Дюжева, главный бухгалтер 3. К. Иванова, завхоз Г. В. Пестрякова, диетсестра И. И. Балуева, медсестры И. К. Кузьмина, А. Я. Васильева, Л. Н. Жуковская, И. В. Федорова, машинистка Г. Д. Волосевич, сестра-хозяйка И. А. Крючкова. Нельзя не отметить и не вспомнить ветеранов, которые находятся на заслуженном отдыхе.

Это 3. И. Лебедева, Н. А. Полковникова, Л. А. Капустина, Е. В. Петрова, В. И. Давыдова, Н. П. Поднебесная, Н. В. Ходарева, Л. В. Степанова, М. А. Аничкина, Л. П. Останина, Л. Б. Федорова, Л. А. Бочарова, Т. И Власова, С. Н. Разумович...

Вообще, о коллективе санатория-профилактория, который в разные годы возглавляли Л.В. Перегудов, С. А. Зарецкий, В. А. Скородумов, Н. А. Калябин, очень много можно говорить. Многие уже находятся на заслуженном отдыхе. Но благодаря коллективу, который всегда отличался профессионализмом и доброжелательностью, санаторий-профилакторий стал одним из лучших в Ленинградской области, не раз награждался почетными грамотами и дипломами.

За годы своего существования он стал современным медицинским учреждением, в котором отдыхают и поправляют здоровье не только работники Сясьского ЦБК, но и различных предприятий, организаций Ленинградской области, и других регионов России. За 40 лет работы санатория-профилактория в нем прошли лечение более 60 тысяч человек. Профилакторий оснащен всеми необходимыми для лечебного процесса приборами, установками, инвентарем. Большую роль в укреплении и развитии его материально-технической базы играет, конечно же, Сясьский ЦБК.

Только за последние два года закуплено новое оборудование медицинского назначения. Это: аппарат теплового и вибрационного механического воздействия на мышечно-связочный аппарат позвоночника («Ор- медрелакс»); пароуглекислая ванна «Оккервиль», используемая в лечебно-профилактических целях; аппараты для физиотерапии и ингаляции, ионотерапевтические и для транскраниальной терапии, парафинонагреватель «Каскад», гидромассажные ванны для ног и др. Также приобретено новое оборудование для столовой.

В будущем планируется возобновить работу ванного зала, душа Шарко, циркулярный душ восходящий и др. виды водных душей.

В последнее время почти во всех комнатах санатория выполнен косметический ремонт, заменены кровати, столы, тумбочки, стулья, карнизы. Сделан ремонт комнаты «Люкс», к которой имеются душ, санузел, холодильник, телевизор. Частично заменены старые оконные блоки на стеклопакеты, работа по установке стеклопакетов будет продолжена.

Сегодня в дружном и сплоченном коллективе работает 38 человек. Это команда знающих, профессиональных, грамотных и, в то же время, внимательных, добрых и отзывчивых людей. Коллектив сплоченный и дружный.

Вот уже три года «Приладожский» возглавляет М. В. Сечина. Марина Вячеславовна с теплотой отзывается о работниках профилактория. Она говорит, что работники постоянно стремятся повышать свой профессиональный уровень, все имеют действующие на сегодня сертификаты. Коллектив за свою работу не раз получал благодарности от отдыхающих. И это несмотря на все трудности, в которых ему сейчас приходится работать. Благодаря коллективу санаторий-профилакторий пользуется большой популярностью. Это позволяет выживать в современных рыночных условиях, т. к. продажа путевок сторонним организациям дает также и средства к существованию. Но, несмотря на все это, работники делают все для того, чтобы создать необходимые условия для отдыхающих.

В настоящее время в коллективе более двадцати лет трудятся Н. В. Ястребова, врач-физиотерапевт, педиатр; В. В. Нестерова, культорганизатор; С. Н. Разумович, санитарка; 3. А. Яковлева и Е. В. Котикова, И. В. Прокопчук, повара.

Коллектив приходят новые работники и, думаю, что они с не меньшим успехом вносят вклад в развитие и укрепление санатория-профилактория.

Марина Вячеславовна отметила, что большое внимание по обеспечению всем необходимым профилактория оказывает руководство Сясьского ЦБК. За что она очень благодарна ему.

В заключение она поздравляет всех ветеранов и работников санатория-профилактория с юбилейной датой, желает здоровья, отличного настроения, мира и добра, признательности и любви пациентов.

М. Маргавчук

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt