ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Распахните сердца для памяти»

24.06.2019 | 15:42

В городе Сясьстрой в День памяти и скорби прошел митинг. А также, сясьстройцы присоединились к всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти».

В день памяти и скорби, сквозь время говорят с нами те, кто уже никогда не вернётся, не обнимет детей, внуков, друзей. Склоняя головы перед светлой памятью отцов, дедов, братьев, сестёр, родных, однополчан, освободим сердца от гнева и жестокости, вспомним, что мы сыны и дочери Великого народа, и будем достойны его! Более 600 имен погибших земляков, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, высечены в граните Мемориала в сквере «70-летия Победы». Еще 300 фамилий будут увековечены в этом году на дополнительных стелах памятника - мемориала.

22 июня 2019 года в сквере «70-летия Победы» сясьстройцы собрались на митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

В этот день сясьстройцы вспоминали не только своих земляков, не вернувшихся с бранных полей, но и миллионы наших сограждан, погибших на этой неправедной войне.

С приветственным словом к собравшимся обратились: временно исполняющий обязанности главы администрации МО «Сясьстройское городское поселение» Ольга Дмитриевна Туранова; заместитель председателя Сясьстройской городской общественной организации ветеранов Анатолий Алексеевич Александров; Валерий Алексеевич Степанов; от молодежи города - член морского семейного клуба «Петрофлот» Евгений Игнатьев.

Минутой молчания собравшиеся почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь.

А после, Леонид Иевков исполнил песню «Журавли».

В День памяти и скорби по всей стране прошла всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти», к которой присоединился и город Сясьстрой.

На территории историко-мемориального комплекса Главного храма, который в настоящее время возводится в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот» в городе Москве, будет размещена земля с мест захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В поселке Сясьстрой в годы ВОВ работали 15 госпиталей. Свыше 900 человек умерли от ран и захоронены на братских кладбищах нашего города.

С мест воинских захоронений на территории Сясьстройского городского поселение осуществлен забор земли в специальные контейнеры «солдатские кисеты», которые в дальнейшем с воинскими почестями поместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко–мемориальном комплексе Главного храма.

Спасибо всем жителям нашего города, пришедшим к обелиску, потому что этот день – святой день для всех нас.

В атаку шли за правду, за Отчизну,
За мир, за мать с отцом, за добрый дом.
Чтоб защитить от ужасов фашизма
Права на жизнь, что рушилась кругом.

Сирень, гвоздики, нежные тюльпаны…
Начало лета, жизнь вокруг кипит.
Жива любовь, зарубцевались раны,
Но этот день июня не забыт!

Именем погибших и живых,
чтоб светило солнце и смеялись дети,
Чтоб забылось слово горькое «убит»,
Люди! Мир храните на планете!

Искренняя благодарность театральному коллективу «Персонаж» и его руководителю Е. Прошковой за подготовку и проведение митинга, Ф.Велиеву за предоставление автотранспорта к местам захоронения нашего города и Колдаровой Л.Е. – руководителю ОАО «Газпром газораспределение ЛО».

Фотоальбом мероприятия

«Распахните сердца для памяти»«Распахните сердца для памяти»«Распахните сердца для памяти»«Распахните сердца для памяти»
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt