ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Пять городов Ленобласти ждет победное благоустройство

02.09.2020 | 18:39

Волхов, Сясьстрой, Новая Ладога, Кириши, Ивангород стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях.

Сегодня, 2 сентября, федеральная комиссия IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды озвучила его итоги. В рамках конкурса в 2021-2022 гг. будут реализованы сразу 160 проектов.

Призовой фонд на четвертый и последующие конкурсы будет увеличен в два раза — с пяти до десяти миллиардов рублей. Более 60 регионов России получат субсидии из федерального бюджета на реализацию конкурсных объектов. Среди проектов-победителей — пять из городов Ленинградской области. Они получат из федерального бюджета 300 млн руб. на воплощение проектов.

«Эта победа — большое достижение для нас. На федеральном уровне победили пять городов Ленинградской области: Волхов, Кириши, Сясьстрой, Новая Ладога и Ивангород. Это говорит о высоком качестве проектов, поддержанных жителями», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Михаил Москвин.

В Киришах воплотят проект парка «Прибрежный», расположенный в центральной части города на правом берегу реки Волхов. Это самое обширное общественное пространство города. В идею развития территории легли мотивы киришского кружева.

В Волхове предстоит обустроить парадную часть центральной площади для проведения мероприятий и досуга жителей. Архитектурное решение павильона «Встреча», который планируется расположить на площади, основано на облике Волховской ГЭС. Площадь связана с «Лягушкиной деревней» — спортивным ядром города с площадками для разных видов спорта.

В Ивангороде будут обустраивать квартал Парусинка, застроенный в XIX веке промышленником и меценатом Штиглицем в стилистике северной Европы. Проект максимально сохраняет атмосферу этого места и одновременно делает пространство центром притяжения туристов и развития арт-кластера.

В Новой Ладоге благоустроят территорию у пр. Карла Маркса за Староладожским каналом. Будет создана атмосфера старинного купеческого города на берегу реки Волхов. Предстоит добавить малые архитектурные формы, системы освещения, обустроить прилегающие зеленые пространства, разместить объекты сферы развлечений и услуг.

В Сясьстрое обустроят городской парк и пляж «Сосновый бор» на берегу реки Сясь. Сегодня это главная рекреационная площадка. Проектом благоустраивается центральная поляна, создается сеть дорожек через парк, общественная площадь с новой сценой, танцплощадка, детская площадка в тематике судостроительной верфи с большим деревянным кораблем, веревочный городок. Также обустраивается пляж.

«Большое спасибо нашим гражданам, проявившим активное участие в подготовке предложений», — добавляет председатель комитета по ЖКХ Александр Тимков.

Все проекты в Ленинградской области направлены на развитие и запуск комплексного преобразования городов. В их разработке принимали участие специалисты Центра компетенций по развитию городской среды Ленинградской области.

Отметим, по итогам Всероссийских конкурсов прошлых лет в Ленинградской области уже благоустроен Смоляной мыс в Выборге, ведется благоустройство в Луге, воплотят проекты в Сосновом Бору и Гатчине.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt