ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Поклонный крест восстановлен

25.11.2021 | 13:58

Рухнувший на братском захоронении в Судомье поклонный крест восстановлен. 

22 ноября 2021 года в социальной сети появилась информация о том, что поклонный крест, установленный в месте захоронения погибших на барже "Берлинка" упал. Сообщение было дополнено фотографиями с места.

Что стало причиной падения креста - выяснить не удалось. По одной из версий он прогнил, по другой - подгрызли бобры. В пользу первой версии говорит то, что тремя неделями ранее на фотографиях этого места было видно, как крест накренился.

Ранее в октябре прошлого года SyasNews рассказывал о том, что на месте захоронения побывали глава Администрации Волховского муниципального района А.Брицун и Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области С.Шабанов. Велись разговоры об обустройстве памятного места на братской могиле.

Прошло больше года, но ситуация не сдвинулась с места. Корреспондент SyasNews связался с пресс-службой УППЧ по ЛО, чтобы задать вопрос по поводу обустройства этого места. В ответ пришли хорошие новости:

"В этом году были проведены кадастровые работы, теперь определены границы участка, где расположено памятное место, и с точностью установлено место самогО захоронения.

Нам известно, что в 2022 году администрация Волховского района планирует установить именно на этом месте памятный камень с информационной табличкой, что это за место (с упоминанием трагедии, случившейся с баржей «Берлинка»).

Также у администрации есть намерения обустроить подъездную дорогу к памятному месту и провести работы по благоустройству возле памятника".

По поводу рухнувшего креста информация пришла сегодня утром. И она тоже хорошая - благодаря оперативным и совместным усилиям, поклонный крест снова возвышается над рекой Сясь.

"После вашего письма о рухнувшем кресте мы передали информацию в администрации Сясьстроя и Волховского района. Сегодня получили фотоотчет — крест заменили, теперь памятное место снова выглядит пристойно. Молодцы обе администрации, быстро отреагировали и совместными усилиями исправили ситуацию" - рассказали в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Ленобласти.

Хочется поблагодарить тех, кто помог в восстановлении поклонного креста, неравнодушных жителей, заметивших и сообщивших о проблеме. Продолжаем следить за ситуацией.

Фото: восстановленный крест - пресс-служба УППЧ. 

Фото: упавший крест и старые фото: группа "Говорит Сясьстрой"

Богдан Нахрапов, SyasNews.

Поклонный крест восстановленПоклонный крест восстановленПоклонный крест восстановленПоклонный крест восстановлен
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt