ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ледовзрывные работы на реке Сясь 2022

25.03.2022 | 17:55

Сегодня в месте впадения реки Сясь в Ладожское озеро прошли ледовзрывные работы. Работы проводятся, чтобы ослабить ледовое покрытие рек, а также избежать стремительного подъема уровня воды. Это первые работы по подрыву льда в 2022 на территории Ленобласти.

25 марта 2022 года на реке Сясь прошли ледовзрывные работы. По плану аварийно-спасательной службы Ленинградской области, совершено ослабление ледового поля площадью 2000 кв.м и объемом 800 кубических метров.

"В период подготовки к весеннему половодью обеспечения безопасности населения мы ежегодно проводим ледовзрывные работы по ослаблению ледового покрытия рек, которые нам рекомендованы управлением Росгидромета по Ленинградской области, тех зон, которые подвержены подтоплению - это в настоящее время река Сясь, потом будет река Свирь и следующий этап уже будет ледоразградительные мероприятия в местах где возможны ледовые заторы." - рассказал Игнатенко Андрей Николаевич, начальник отдела ГО защиты населения территории от ЧС и обеспечения пожарной безопасности комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области

Это первые работы по подрыву льда на территории Ленинградской области в 2022 году, которые продлятся до 8 апреля.

Ледовзрывные работы начались с пробивания лунок, прокладывания взрывной сети, а также установки зарядов под лед. После проверки взрывной сети произошел подрыв снарядов.

"Мы всегда готовы к критическим моментам, но стараемся их избегать. Для того, чтобы их не случилось проводятся мероприятия на упреждение. Волховский район это такой район, где находятся три больших реки и Ладожское озеро. Мы прекрасно понимаем уже те точки, которые подвержены паводковой опасности. Практически 70% Волховского района, в поселениях, которые находятся на берегах рек, подвержены подтоплению в весенний период." - сказал Брицун Алексей Викторович, глава администрации Волховского муниципального района.

Следующие работы по подрыву льда и ослаблению ледового покрытия в планах провести на реках Свирь, Паша, а также Оять. Общая площадь взрываемых ледовых полей составит 12000 кв.м, а объем взрываемого льда – 3000 кубометров.

Больше фото смотрите в группе SyasNews.

О том как проходили ледовзрывные работы на реке Сясь смотрите в видеосюжете SyasNews

Ледовзрывные работы на реке Сясь 2022Ледовзрывные работы на реке Сясь 2022Ледовзрывные работы на реке Сясь 2022Ледовзрывные работы на реке Сясь 2022Ледовзрывные работы на реке Сясь 2022Ледовзрывные работы на реке Сясь 2022Ледовзрывные работы на реке Сясь 2022
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt