ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Колокол памяти» прозвонил над Сясью

30.10.2020 | 17:45

Сегодня на берегу реки Сясь, у деревни Судемье состоялась акция «Колокол памяти», посвященная жертвам политических репрессий.

Все дальше уходит от нас время, когда любой человек мог стать "врагом народа" и попасть под 58-ю, политическую статью. Прошло время, когда людей забирали по доносу недобросовестных людей и, редко кто из тех, кого забирали, возвращались назад живыми. Лишь спустя годы родственники получали уведомления о том, что их пропавший на этапах или в тюрьмах родственник - реабилитирован. Чаще всего - посмертно.

Многие жители Сясьстроя знают о месте массового захоронения людей, которых транспортировали из осажденного Ленинграда в 1941 году. Этап отправили на барже "Берлинка". В ходе этапа погибли сотни человек. SyasNews рассказывал ранее историю тех дней в заметках "Лишние Люди - 1941" и "Забытое Былое".

Сегодня, 30 октября в день памяти жертв политических репрессий, на месте массового захоронения, силами социальных активистов, состоялась акция «Колокол памяти». Приятно было видеть, что взрослые люди приходили на акцию с детьми, чтобы их дети прикоснулись к истории, которая черным пятном осталась в прошлом России.

Акция началась с краткого рассказа истории трагических событий 1941 года и начала 90-х годов прошлого века. Тогда на берегу реки Сясь были найдены вымытые водой человеческие останки. Зажглись свечи. После минуты молчания желающие возложили цветы. Раздались удары колокола. Колокола памяти, звонившего по душам невинно убиенных людей. Затихшие раскаты сменила тишина, которую оглушили несколько выстрелов в качестве символического салюта.

Егор П.: Мы обязаны помнить о тех тоталитарных временах, которые привели к таким трагическим событиям, как случай с "Берлинкой". Помнить и передавать эту историю, знания - детям. Только так можно избежать повторения подобных ошибок в будущем. Об этом тяжело помнить, но это необходимо.

«Колокол памяти» прозвонил над Сясью«Колокол памяти» прозвонил над Сясью
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt