ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Кольцо вражеской осады разорвано

20.01.2023 | 14:57

18 января исполнилось 80 лет со дня прорыва блокады Ленинград. Этот день принес ленинградцам надежду и ликование.

Оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие. Осада Северной столицы продолжалась с 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. За почти три года блокады город 173 раза подвергался бомбардировкам, 649 раз на улицах звучал сигнал воздушной тревоги.

Кольцо вражеской осады было разорвано в результате успеха операции «Искра» Красной армии. Она планировалась еще с 1942 года, а началась 12 января 1943-го, боевыми действиями руководили маршалы Георгий Жуков и Климент Ворошилов. Сухопутные войска Ленинградского и Волховского фронтов при поддержке авиации Балтийского флота решительно атаковали немецкую армию на шлиссельбургско-синявинском выступе.

Полностью кольцо осады удалось снять лишь 27 января 1944 года, однако его прорыв остается одним из наиболее значимых событий Великой Отечественной войны.

В нашем отделе творчества прошла интерактивная беседа "Прорыв блокады Ленинграда", посвящённое 80-летию прорыва и 79 годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Участниками мероприятия были обучающиеся Сясьстройской СОШ №1 (5-7 классы).

В ходе мероприятия учащиеся детского объединения "Артмикс" прочитали стихи о Блокаде.

Кольцо вражеской осады разорвано
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt