ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Какая должна быть городская власть?

29.07.2017 | 13:07

Мы не случайно обратились к работникам комбината. Ведь предприятие и город идут в будущее вместе. Это исторические партнеры.

Недаром город вырос на месте небольшой деревушки при строительстве Сясьского ЦБК. На нашем предприятии трудятся те, кто живет в Сясьстрое, и даже сегодня Сясьстрой уважительно величают городом бумажников. Так что его судьба нам не безразлична. Городская власть существует на деньги налогоплательщиков – нас с вами, и мы вправе высказать свои пожелания и предложения.

Андрей:

- Власть должна быть одновременно и честной, и строгой. Необходимо построить такую систему, чтобы руководитель города мог всегда спросить с подчиненных, а не заигрывать с ними.
У нас до последнего времени неплохо работал тандем главы поселения и главы администрации поселения. Много хорошего в городе было сделано. И люди это видят и ценили этих руководителей. Но они пошли на повышение… Надеюсь, новый глава администрации продолжит эти хорошие традиции.

Марина:

- Мечтаю, чтобы городская власть, обещающая перед выборами много хорошего, не забывала о своих обещаниях. А то получается – поговорили и забыли.

Муниципалитету сегодня не хватает открытости. Недавно заходила на сайт администрации, прочитала вопросы, которые адресуют ей горожане. И ответы на них порой просто не соответствовали заданным темам. Какие-то отписки. Есть ли смысл обращаться за разъяснениями? Видимо, что просто нечего сказать.

И еще. Только человек пришел на новую работу, я имею в виду главу администрации, еще не успел вникнуть, ознакомиться, как уже посыпались различные вопросы. Да подождите вы немного!

Николай:

- Я редко соприкасаюсь с властью. Хочется, чтобы она была в помощь людям. Чтобы она принимала выполнимые решения, которые помогали бы сделать жизнь горожан комфортнее.

Михаил:

- Я уважаю ту власть, которая может быть полезной всем жителям Сясьстроя. Пусть прокладывают хорошие дороги, пусть строятся новые дома, пусть благоустраиваются территории и строятся детские площадки. Это наши пожелания местной администрации.

Алексей:

- Люди должны доверять власти, чтобы горожане видели в ней помощника в решении своих дел, чтобы было интересно быть сясьстройцем.
Возьмем законодательную власть. Многие из вас видят на своих избирательных участках тех, кого вы выбирали? К тому же глава нашего поселения В. Иванов теперь является еще и главой Волховского района. Хватит ли у него времени на решение всех вопросов? Не знаю. Тем более, что в район ушел и глава администрации А. Белицкий. Теперь надежда на нового руководителя – И. Богомолову. Пожелаем ей успехов!

Сергей:

- Знаете ли вы, как разделены полномочия местного самоуправления? За что отвечает глава района и глава администрации района, а за что глава поселений и глава администрации поселения?
Знаете ли вы, кто именно отвечает за сломанный фонарь, а кто за неработающий Дом культуры и плохую подъездную дорогу? А вы знаете, чей это объект? К кому идти с этими вопросами, в чьей они компетенции?
Ведь по новому закону… все полномочия разграничены. Местная (муниципальная) власть обязана решать проблемы населения на своей территории в рамках существующего законодательства и своего бюджета. Есть Уставы муниципальных образований… при возникновении подобных вопросов - обращаться к ним. Устав - это публичный документ. есть Советы депутатов, избранные населением этих территорий и принимаемые ими решения… Все эти нормативно-правовые должен знать каждый гражданин.

Но, к сожалению, большинство ленивы для этого… Потом страдают сами от своей безграмотности и винят власть.

Елена:

- В первую очередь таких, которых на первостепенный план ставят человеческое и окружающее в целом нас сообщество. Они должны положительно относиться к критическим высказываниям по их делам и действиям. Эти люди должны быть наделены частичкой лидерских качеств и возможностей. Выбранные лидеры должны осознавать всю ответственность, которая на них возложена народным мнением и выбором.
Руководству необходимо своевременно готовить документы и входить в различные региональные и другие программы. Например, как сейчас идет переселение из ветхого жилья.

Валерий:

- Мое мнение, любая власть должна быть приближена к народу – это ее основная задача. Чтобы слышать чаянья людей, изучать их каждодневные, насущные проблемы и только после этого принимать решения. Что-то сделать силами местного бюджета, где-то напрячься и заручиться поддержкой бюджетов иных уровней. Но копить проблемы нельзя. Какими бы они не были.

Людям важно чувствовать внимание к себе, знать, что их вопросы решаются, видеть результаты. Чтобы их просьбы не оставались гласом вопиющего в пустыне. Человек, который обратился к власти, должен быть уверен, что даже если сейчас нет возможности ему помочь, его все равно не оставят один на один с бедой.

М. Маргавчук

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt