ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Герой игры «Сясьстрой 2078» спасет город от беды

02.07.2019 | 12:26

28 июня 2019 года вышел в свет релиз игры, рассказывающей о похождениях главного героя в городе Сясьстрой.

Корреспондент SyasNews заинтересовался новинкой, протестировал и узнал у разработчика с ником Droid813 подробности об игре.

SyasNews: Расскажите, как давно вы решили выпустить игру, посвященную нашему городу?

Droid813: Сама идея пришла в голову около года назад. Тогда я играл в одну увлекательную игру - советские автомобили и техника на фоне пейзажа с российской глубинкой. Первоначально была идея сделать Сясьстрой конца 80-х годов прошлого века. За неимением на тот момент опыта и возможностей, от этого пришлось отказаться. Но идея осталась.

SyasNews: При создании "Сясьстрой 2078" у вас уже имелся опыт?

Droid813: И да и нет. Были попытки создания игр, работал в этом направлении. Несколько месяцев назад я сел изучать Unity - это популярный движок для создания игр. В принципе, программу освоил, потянул. Но ее не потянул мой компьютер. При создании игры он зависал наглухо. Скрепя сердцем отложил эту идею до времени покупки более мощного ПК.

SyasNews: На чем сделана игра "Сясьстрой 2078"?

Droid813: Тот же Unity, только лайт версия, скажем так. Урезанный функционал, возможности и тд..

SyasNews: Как я понимаю, это первая ваша игра в 3D?

Droid813:  Нет, вторая. Первая вышла незадолго до релиза "Сясьстрой 2078", но я ее еще не рекламировал. Называется она "Разящий посох". В ней - о человеке, который пришел в село и избавляет селян от нечисти. В духе фэнтези, которым я одно время увлекался.

SyasNews: Давайте поговорим о игре. Цифры "2078" - это год?

Droid813: Разумеется, это год. Наш город, спустя 59 лет. События в реальном времени делать не хотелось, мне захотелось заглянуть в будущее нашего города, представить, каким он будет. Но, как показывает сюжет игры, там не многое изменилось.

SyasNews: Расскажите побольше о сюжете игры. В чем ее смысл и задумка?

Droid813: Игра - бродилка с элементами файтинга, гонок, квестов. Игра-собиралка, которая рассказывает небольшую историю. В глубокие фантазии я не погружался, сюжет писал прямо по ходу создания игры. Герою предстоит найти городские реликвии, которые однажды были утеряны, победить пару боссов, спасти город от нашествия вредных существ - кутяпликов.

SyasNews: Почему именно "кутяплики"?

Droid813: А почему бы нет? С алкогольным делирием главного героя или разработчика это можно не связывать) Первое, что пришло на ум во время процесса создания. Вообще, к игре надо относиться немного с юмором.

SyasNews: Сложно ли было создать игру? Были ли трудности при создании?

Droid813: Нет, это было здорово и весело! Программа для создания не сложная, если уделить ей некоторое время - разобраться реально. Единственная сложность - ограниченное количество ассетов и невозможность их импорта дополнительных ассетов в программу. Лайт версия все-таки. Была одна проблема на стадии, когда уже была готова локация города и дело оставалось за малым. Непостижимым образом я поломал исходники и впал в черную депрессию. Несколько дней кропотливой работы накрылись медным тазом. На выручку пришел американский программист, с которым общались в чате разработчиков. Он любезно реставрировал исходник. Огромное ему спасибо. В остальном - создание игры принесло опыт и огромное удовольствие.

SyasNews: Я заметил, что не весь Сясьстрой поместился в игру...

Droid813: Да, к сожалению, не весь, а только центр. Примерно 1/3 от города. Может, половина. Связано это не с моей ленью, а с ограниченным функционалом в программе. Если введут премиум функции, можно докупить, доделать остальной ландшафт. Пока так.

SyasNews: То есть, у игры может быть обновление?

Droid813: Почему бы и нет. Если понравится игрокам, можно продолжать. Не только увеличивать территорию, при возможностях, но и менять сценарии, все что угодно. Идей на сценарии нет, если кто подкинет - будет круто.

SyasNews: Приятно слышать, что вы не собираетесь останавливаться на достигнутом. Будем ждать новых релизов. А как с финансовым вопросом? Планируете заработать на игре или направить свой опыт в коммерческую нишу?

Droid813: Игра совершенно бесплатна, не содержит рекламы. Размещена на игровом сервисе Struckd. Там ее можно и найти. Загрузить приложение этого сервиса в смартфон, вбить в поиск название. В группе игры есть прямая ссылка на "Сясьстрой 2078". Туда же можно написать отзывы, пожелания, идеи к сюжету. Зарабатывать созданием игр в будущем планов нет. Пока что я получаю от создания только опыт и удовольствие.

От себя отметим, что появление игр, касающихся нашего, Волховского района, не такое уж частое явление. На памяти корреспондента SyasNews, выходило всего три игры: флешка о похождении волховских друзей и книжный детектив "Застрявший в Сясьстрое".

Подробнее в группе игры

Герой игры «Сясьстрой 2078» спасет город от бедыГерой игры «Сясьстрой 2078» спасет город от бедыГерой игры «Сясьстрой 2078» спасет город от бедыГерой игры «Сясьстрой 2078» спасет город от беды
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt