ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Эх, погода подвела! Но мероприятие не отменили…

03.06.2019 | 12:18

Уникальное по масштабу событие – 1-ый этап Международной эпической экспедиции на Варяжское море «Путь Рюрика» на древнерусской ладье «Змей Горыныч», построенной на Верфи деревянного судостроения в Духовно-культурном кремле «Богатырская слобода» захватило и наш г. Сясьстрой.

«Маршрут Экспедиции 1-го этапа 2019 г. будет пролегать через 7 стран Балтийского региона: Богатырская Слобода — Тольятти — Ульяновск — Казань — Чебоксары — Нижний Новгород — Плёс — Кострома — Ярославль — Рыбинск — Череповец — Белозерск-Кириллов — Вытегра — Петрозаводск — Санкт-Петербург — Выборг — Котка — Хельсинки — Аландские острова — Стокгольм — о. Готланд — о. Бронхольм — Копенгаген — Осло — Любек — Росток — о. Рюген — Шецин — Колобжек — Гданьск — Балтийск — Калининград — Музей Мирового Океана.

На настоящей древнерусской ладье путешественники повторят легендарное путешествие Варягов. Главная цель Экспедиции — путём экспериментальной археологии открыть загадочное географическое место пребывания Варягов Руси на просторах Балтийского моря в исторический момент призвания трёх братьев варяжских князей Рюрика, Синеуса и Трувора на княжение в Ладогу и Новгород, основателей династии Рюриковичей. Потом проложить по карте морской путь путешествия-переселения и самим пройти на втором этапе этот наиважнейший для нашей истории начальный путь, благодаря которому Древняя Русь стала Великой Россией».

2 июня «Змей Горыныч» пришвартовался в устье р. Сясь. Сильный ливень не позволил организаторам встречи экспедиции провести ее в полном объеме. Но на причале гостей встречали хлебом-солью, а народный вокальный коллектив «Калинушка» из Новой Ладоги под руководством Т.А. Таракановой исполнял величавые песни.

После небольшого отдыха путешественники прямо на пирсе, не заезжая в парк Сосновый бор, как это было запланировано ранее, начали игровую программу для детей. Детишки мерялись «богатырской силушкой», стреляли из луков, сражались на мечах, самые смелые и сильные получили грамоты. Кульминацией пребывания экспедиции в Сясьстрой стало катание на ладье всех желающих.

Уверена, мероприятие надолго запомнится всем, кто принял в нем участие. Спасибо администрации МО «Сясьстройское городское поселение» за решение принять у себя международную экспедицию. Возможно, совсем скоро из СМИ, мы узнаем, каким же был «Путь Рюрика».

Л. Пузина

Фотоальбом

Эх, погода подвела! Но мероприятие не отменили…Эх, погода подвела! Но мероприятие не отменили…Эх, погода подвела! Но мероприятие не отменили…Эх, погода подвела! Но мероприятие не отменили…
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt