ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Детский сад «Ёлочка». Путь длинною в 55 лет.

19.01.2023 | 21:22

«День рождения - праздник детства», а если это праздник детского сада, то двойной повод для радости.

В феврале этого года свой 55-летний юбилей отмечает детский сад «Ёлочка». За это время в стенах нашего детского сада провели первые годы своей жизни многие сясьстройские детишки. А теперь привели сюда уже своих детей и даже внуков. Сегодня в «Ёлочке» идут приготовления к празднованию этой отличной даты. Кто же стоял у «руля» все эти годы?

В то время молодой посёлок Сясьстрой активно рос, градообразующее предприятие СЦБК заботилось не только строительстве жилья для своих работников, но и о социально значимых объектах. Так в 1968 году открыл свои двери ясли - сад №2 «Ёлочка». Молодых родителей встретила заведующая Екатерина Михайловна Кондрашкова и методист Людмила Сергеевна Кагарлицкая. Да, не просто было начинать всё с нуля, но очень интересно и ответственно. В умелых руках Екатерины Михайловны весь коллектив работал слаженно на благо подрастающего поколения и всего посёлка.

Под руководством нового молодого методиста Нины Алексеевны Горбачёвой внимательные и грамотные воспитатели всегда находили ребяткам интересные занятия, чистоту и уют поддерживали заботливые и ответственные няни, на кухне повара с душой готовили полезные вкусные блюда. Екатерине Михайловне удалось собрать вокруг себя замечательную команду единомышленников - это заведующий хозяйственной часть Зоя Васильевна Лазарева и медицинская сестра Тамара Михайловна Фролова. Именно с этой командой зародились основные традиции «Ёлочки», определившие её развитие на долгие годы!

«Ёлочка» жила своей интересной жизнью. Вот уже первые выпускники успели окончить школу. В детском саду на смену Екатерине Михайловне, которая ушла на заслуженный отдых, пришла Галина Александровна Мишук. В нашей стране начались не простые времена, и новому руководству пришлось перестраивать работу дошкольного учреждения под «новую» жизнь. Комбинат передал руководство над детским садом городу, а город в свою очередь, районному отделу народного образования по Волховскому району.

В это же время в наш коллектив влилась Елена Михайловна Котикова, она сменила Нину Алексеевну на посту методиста. А с 2002 года Елена Михайловна заняла пост заведующей детского сада. Методическую работу в эти годы вели Виктория Витальевна Балкова, Елена Валентиновна Баринова, Екатерина Владимировна Цветкова и Марина Владимировна Хохлова. Каждая из них внесла свой вклад в поддержание лучших традиций родного коллектива.

Шли годы, менялась жизнь, менялось руководство детского сада, менялись и названия у него: ясли-сад №2, детский сад комбинированного вида №9, №14. А с 2019 года «Ёлочка» вместе с детским садом «Берёзка» объединились с «Сясьстройской средней общеобразовательной школой №2». Под руководством директора школы Ирины Викторовны Богомоловой, заместителя по УВР Марии Николаевны Савельевой и старшего воспитателя Ирины Александровны Башкировой коллектив «Ёлочки» продолжает трудиться и воспитывать подрастающее поколение сясьстройцев.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt