ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Благоустройство сясьстройского парка

20.05.2020 | 17:42

Администрация МО «Сясьстройское городское поселение» готовит заявку на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020г.

Первым шагом в реализации проекта была создана общественная комиссия для организации общественного обсуждения проектов и подведения итогов.

Далее были запущены анкеты для опроса жителей, что бы узнать какую территорию в нашем городе они хотели бы видеть благоустроенной.

На голосовании горожане, большинством голосов выбрали Городской парк (территория соснового бора).

В непростой ситуации работает команда, занятая подготовкой к участию нашего поселения во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений России.

Не смотря на то, что большинство жителей г. Сясьстрой находится на самоизоляции, работа идет полным ходом. Активное участие горожан – это самое важное условие для победы в конкурсе.

Для информирования и общения созданы ресурсы в интернете:
Сайт - https://комфортныйсясьстрой.рф
VK: Комфортный Сясьтрой - https://vk.com/public193453080
Instagram: СосНовый 2020 - https://www.instagram.com/sosnoviy2020

Над дизайн – проектом благоустройства городского парка работают профессиональные архитекторы Никита Тимонин и Мария Ляшко выпускники Санкт-Петербургской Академии Художеств и создатели творческого коллектива NTML architects. Коллектив активно занят разносторонней творческой деятельностью на самых разных уровнях: от разработки крупных мастер планов до детальной прорисовки малых архитектурных форм.
Творческий коллектив входит в ТОП 30 молодых архитекторов России (Первая Российская Молодежная Архитектурная Биеннале).

Для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, архитекторами разработан оригинальный логотип проекта парка Сосновый бор.

Для вовлечения жителей города в проект благоустройства парка, были проведены онлайн-конференции с участием специалистов Центра компетенции по развитию комфортной городской среды Ленинградской области и архитекторов проекта.

Конференции прошли в формате встреч – обсуждений о наполнении проекта благоустройства городского парка: с бизнес – сообществом, молодежью и учителями нашего поселения.

Исследование по наполнению территории парка провела методист Центра компетенций Ленинградской области Воробьева Ольга Владимировна.

Ольга Владимировна подготовила отчет-исследование по результатам.

Из полученных результатов можно сделать следующие выводы:

Город Сясьстрой в восприятии его жителей – тихий зеленый городок, славный своим пляжем и сосновым бором, своим уникальным географическим положением.

В Сясьстрое помнят и ценят своих выдающихся земляков –как героев ВОВ, так и деятелей науки, культуры, педагогики, выдающихся директоров местного ЦБК.

В целом горожане готовы к увеличению туристического потока в свой город, поскольку большинство туристов в нем пока транзитные.

Центром восприятия своего города у жителей является проектируемая территория –песчаный берег реки Сясь, поросший соснами («парк», «пляж», «сосновый бор»).В настоящее время, как и в течение советского периода, он служит основной рекреационной зоной для всех горожан.

Важные особенности парка в советский период в восприятии жителей –это лодочная станция и еженедельные танцы под открытым небом, парковая инфраструктура –беседки и питьевые фонтанчики, а также оборудованный пляж и зонированная купальная зона.

Целевая аудитория парка – все возрастные группы горожан: родители с колясками и маленькими детьми, подростки (непосредственно к парку примыкает ряд учебных заведений), молодежь, люди среднего возраста, старшее поколение.

Весна и лето более популярны среди посетителей, чем зима и осень.

В настоящий момент абсолютной ценностью в парке горожане считают его природную экосистему – ландшафт, сосны на песке.

Безусловным приоритетом для респондентов оказалось общее благоустройство: удобные чистые дорожки, пригодные для колясок, детей и пожилых; достаточное освещение и оборудованные места отдыха –скамейки, беседки, навесы и урны; общественные туалеты.

Важным шагом к возрождению парка видится восстановление лодочной станции и традиции регулярных танцев под открытым небом.

Проект благоустройства парка будет разработан и отправлен на конкурс до 1 июня. В случае победы, Сясьстрой начнет реализацию проекта в 2021 году.

Благоустройство сясьстройского паркаБлагоустройство сясьстройского паркаБлагоустройство сясьстройского паркаБлагоустройство сясьстройского парка
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt