ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Без вести не пропавший красноармеец Жидяев

18.09.2021 | 11:23

Племянница из Чувашии нашла могилу дяди, погибшего в госпитале поселка Сясьстрой в 1943 году.

Долгое время, Эльвира Петровна Жидяева искала захоронение своего дяди Жидяева Ф.И., который умер во время Великой Отечественной войны. Через поисков Ленинградской области удалось установить, что красноармеец Жидяев умер от ран в госпитале поселка Сясьстрой и был захоронен на городском кладбище в братской могиле.

Эльвира Петровна знала, что ее дядя Жидяев Федор Иванович воевал во время Великой Отечественной войны на территории Ленинградской области, но при каких обстоятельствах погиб и где захоронен информации не было. Обращения к родственникам по месту призыва Федора Иванович никакой ясности не принесли.

Тогда, Эльвира Петровна решила обратиться к поисковикам Ленинградской области. В сети Интернет нашла сайт поискового движения Ленинградской области и обратилась к руководителю Халамову Евгению Евгеньевичу. Написав всю информацию о своем родственнике, Эльвира Петровна, буквально через пару дней, получила ответ. Оказалось, что красноармеец Федор Иванович Жидяев участвовал в боях по прорыву города Ленинград. Получив серьезное ранение был отправлен в госпиталь поселка Сясьстрой, где умер от ранений.

По рекомендации руководителя поискового движения Ленобласти, Евгения Халамова, Эльвира Петровна обратилась в военкомат Волховского района, для того, чтобы имя ее родственника было увековечено на памятной плите братского захоронения. И 25 августа 2021 года имя красноармейца Жидяева Федора Ивановича появилось на памятной доске братского захоронения в городе Сясьстрой на городском кладбище.

15 сентября Эльвира Петровна приехала в город Сясьстрой, чтобы отдать дань памяти своему родному дяде Федору Ивановичу. На следующий день гостья побывала в музее Сясьского ЦБК, где узнала много интересного и нового о нашем городе и комбинате, а после этого отправилась на городское кладбище. Там племянница погибшего красноармейца возложила цветы и землю, привезенную из Чувашии.

"Выражаю благодарность администрации Сясьстройского поселения, за то, что осуществилась моя мечта, приехать сюда и поклониться могиле наших героев. Я очень довольна. С начало были страхи, как пройдет поездка, но потом, оказалось, что все просто. Просто надо набраться духу, смелости и идти в нужном направлении и добиваться целей." - поделилась своими впечатлениями с корреспондентом SyasNews Эльвира Петровна Жидяева.

Благодаря совместным усилиям удалось установить место захоронения бойца Красной Армии. Одним неизвестным солдатом стало меньше.

Без вести не пропавший красноармеец ЖидяевБез вести не пропавший красноармеец ЖидяевБез вести не пропавший красноармеец ЖидяевБез вести не пропавший красноармеец ЖидяевБез вести не пропавший красноармеец ЖидяевБез вести не пропавший красноармеец ЖидяевБез вести не пропавший красноармеец Жидяев
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt