ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Акция «Память требует чистоты»

01.07.2022 | 13:38

На прошлой неделе в отделе №4 г. Сясьстрой в рамках проекта «Живые души в скромных обелисках» прошла акция «Память требует чистоты». В акции приняли участие трудоустроенные подростки, которые сходили и навели порядок на территориях братских захоронений солдат, павших в Великой Отечественной войне.

В нашем городе в годы Великой Отечественной войны было сформировано несколько военных госпиталей.

Большая часть раненых солдат, благодаря усилиям врачей и медсестер излечивались и возвращались обратно на фронт. Но были и те, кому не суждено было возвратиться в строй – это солдаты, скончавшиеся от тяжелых ранений. С 1942г. по 1945 г. в госпиталях скончалось много бойцов. Так в Сясьских Рядках образовались небольшие воинские захоронения, на улице Ленина ( на нём захоронено порядка 80 бойцов, имена известны не всех, но, несомненно, каждый из них отдал свою жизнь, защищая Родину) и на улице Кирова. Об этом захоронении рассказали старожилы.

Ребята буквально за несколько часов привели в порядок большое количество захоронений: убрали мусор и сухую листву, выпололи траву на надгробьях с фамилиями погибших.

А на центральном кладбище навели порядок на заброшенной могиле, где покоится военный, спасший жизни людей из горящего поезда. За этой могилкой никто не ухаживает.

Немало труда и усердия приложили подростки, а, значит, есть надежда, что в будущем дети не забудут о настоящих героях своей страны, будут сами сохранять порядок у памятников участникам Великой Отечественной войны и, видя бесконечные списки фамилий павших бойцов, скажут своим детям: «Этот памятник стоит в честь тех людей, благодаря подвигу которых мы с вами живем под мирным небом».

Акция способствовала воспитанию патриотических чувств ребят, интереса к истории своей страны, ответственности за ее судьбу, святого отношения к памяти погибших.

Педагог: Чулкова Н.А.

Акция «Память требует чистоты»Акция «Память требует чистоты»
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt