ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

78-я годовщина снятия блокады Ленинграда в Сясьстрое

27.01.2022 | 17:58

Сегодня в городе Сясьстрой прошли мероприятия, посвященные полному снятию блокады города Ленинград.

27 января 2022 года жители города Сясьстрой, ветераны, ученики всех сясьстройских школ собрались у памятника судоверфи, чтобы почтить память защитников ленинградской земли.

На митинге, присутствовали и ветераны - дети блокадного Ленинграда. Всего в Сясьстрое осталось шесть ветеранов, которые своими глазами видели тот ужас блокады.

Историю своей судьбы во время блокады рассказал Борис Николаевич Харитонов:
"Моя семья жила в Ленинграде. Когда началась блокада мне было 2,5 года. отец ушел добровольцем в ополчение. Мать, чтобы прокормить нас ходила на поля, по окопышам, копала картошку. Но это оказалось не просто, потому что фашистские летчики расстреливали тех, кто собирал картошку. Когда наступила зима, было холодно и голодно. В декабре умерла бабушка, мама отца. В конце декабря отец был ранен и попал в госпиталь. Мама ходила навещала его. Он отдавал свою пайку нам и мы очень радовались. В январе отец умер в госпитале. По радио все время сообщали о воздушной тревоге, мы бегали в бомбоубежище. Спали все вместе, одетые. Мы жили в деревянном двухэтажном доме."

Историю памятника, у которого собрались сясьстройцы рассказала присутствующим Татьяна Сергеевна Петрова. Назвав имена судостроителей. За время работы судоверфи было построено 99 барж. Также в поселке Сясьстрой располагался эвакопункт, который принимал жителей блокадного Ленинграда. Более 2000 сясьстройцев отправили воевать и воевали они на Волховском, Ленинградском и Карельских фронтах.

В завершении митинга собравшиеся возложили цветы к памятнику.

После митинга встреча, посвященная снятию блокады Ленинграда продолжилась в Доме культуры города Сясьстрой.

Ветеранам вручили памятные подарки.

Вера Павловна Заяц рассказала присутствующим о своих воспоминаниях в те тяжелые дни блокады. Вера Павловна встречала новый 1943 год в детском доме. Но даже в те времена, для детей детских домов подготовили подарки и настоящий праздник. Во время представления раздавались звуки сирены о приближающихся бомбардировках и дети бежали в бомбоубежище. Но потом возвращались в зал. К детям блокадного Ленинграда и Дед Мороз пришел, который подарил подарки. Детишки очень обрадовались и в то время, когда ребята рассматривали свои подарки, опять завыла сирена.

"Кто пережил блокады, тот конечно это ценит. Такая была у меня встреча 43 года" - этими словами завершила свой рассказ Вера Павловна.

Много добрых слов прозвучало в адрес ветеранов, с пожеланиями главного - здоровья и мирного неба на головой!

Сегодня в Доме культуры на встрече были волонтеры, которые слушали рассказы ветеранов. Важно, чтобы молодежь помнила, слышала из уст ветеранов истории их жизни, а когда вырастут рассказывали их своим детям, чтобы память об этих страшных днях была в памяти людей, а подвиг ленинградцев никогда не забывался.

Больше фото смотрите в группе SyasNews

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt