ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Для Ладожской флотилии

Для Ладожской флотилииСреди представленных к награждению медалью "За оборону Ленинграда" - списки работников Новоладожских механических мастерских, трудившихся здесь в годы Великой Отечественной войны. 

Часть списка "Волховские огни" опубликовали в № 12 от 1 апреля 2016 года. Сегодня, благодаря неустанному поиску главного архивиста ЦГА СПб и давнего друга редакции Сергея Анатольевича Морозова, мы публикуем продолжение. Очень надеемся, что среди множества фамилий кто-то найдет своих родных и близких. Вспомните с благодарностью тех, кто трудился во имя будущего, для Победы.
Званцев Василий Иванович, 1909, член ВКП (б), русский. Электромонтер. Обеспечивает четкое выполнение заданий по ремонту судов для Ладожской военной флотилии, которые перевозят груз для Ленинграда и Ленфронта.
Карпенышев Михаил Яковлевич, 1911, б/п, русский. Токарь. В тяжелых условиях 1941-42 г. непрерывно работает в мастерских на ремонте пароходов, перевозящих груз для Ленфронта.
Короткова Клавдия Николаевна, 1904, б/п, русская. Машинистка. В 1941 г. принимала участие в строительстве оборонных сооружений, состояла в команде МПВО. Имеет благодарность за тушение зажигательных бомб.
Котов Николай Федорович, 1906, б/ п, русский. Слесарь. Честный работник, стахановец по ремонту флота, показал подлинный патриотизм, работая по 16 и более часов, перевыполняя норму выработки на 120%.
Рачков Николай Матвеевич, 1887, б/п, русский. Кладовщик. Хорошо поставленной работой всегда имеет необходимый материал для ремонта пароходов. Честный и добросовестный работник.
Соколов Николай Иванович, 1906, б/п, русский. Электросварщик. В трудных условиях 1941-42 г. честно работает по ремонту флота Ладожской военной флотилии и СЗРП, давая нормы выработки до 150%, все работы выполняя в срок, чем способствовал перевозке грузов в Ленинград.
Феопентов Александр Сергеевич, 1913, б/п, русский. Инженер-механизатор. С сентября 1941 г. провел большую работу по перевалке оборудования, по погрузке и выгрузке грузов, обеспечил работу механизмов.
Яковлев Петр Михайлович, 1904, б/п, русский. Прораб. Умелой постановкой дела способствует быстрейшему выполнению ремонта пароходов для Ладожской военной флотилии, чем способствует перевозке грузов в город Ленинград.


P.S. Документы для публикации в газете "Волховские огни" специально подготовлены главным архивистом ЦГА СПб С.А. Морозовым, публикуются впервые.