ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«С Сашей нам всегда спокойно...»

Весело бежит по дороге автобус, всем знакомый в Паше и её округе, - белый «ПАЗик» с голубой полоской на боку. Неутомимо трудится «ПАЗик» много лет - перевозит пассажиров.

С декабря 1997 года за рулём автобуса Александр Анатольевич Сорокин, которого пассажиры любовно и уважительно называют Саша.

Биография Александра Анатольевича очень проста. Родился в доме бабушки и деда в деревне Берег, которая и расположена на самом берегу реки Паши. Учился в Пашской школе, получил здесь права водителя категории «С». После окончания школы в 1976 году устроился в совхоз «Пашский» слесарем. Затем служил три года в рядах Советской Армии. После службы вернулся в «Пашский», был водителем у главного агронома Василия Алексеевича Бондарева, возил воду в Вороново, затем работал на «ГАЗ-53» на заготовке сенажа. В 1984 году Александра назначили водителем совхозного автобуса. Когда работы в совхозе не стало, «пересел» на рейсовый автобус, через день, с напарником Юрием Бондарем, возил пассажиров на Кондегу и Загубье. Сейчас работает на маршруте Паша - Свирица - Загубье - Свирица - Паша, делает четыре рейса в день.

Рабочий день начинается рано, первый рейс на Свирицу и Загубье в шесть утра. Последний рейс из Свирицы в 17 часов 40 минут. Домой водитель возвращается в половине седьмого.

Одна из его постоянных пассажирок Мария Николаевна Новожилова рассказывает:

«Саша - очень спокойный, уравновешенный человек, конфликтные ситуации разрешает с помощью шутки. Любит и понимает юмор. Для пассажиров автобуса устраивал даже концерты по заявкам. Спрашивает: «Что хотите послушать?» Отвечаю: «Опять метель» в исполнении Аллы Пугачёвой, и он включает песню. Всегда откликается на просьбы, если нужно кого-то подождать. Ждёт, пока позволяет время.

Ездит в любую погоду по графику. Даже, когда была плохая дорога на Загубье, выходил в рейс, возил детей в Свирицкую школу на занятия. Однажды забуксовал, чуть не сутки простоял на дороге, родственники помогли выбраться, но детей привёз в школу вовремя.

Пожилые женщины очень любят его за доброе и внимательное к ним отношение. Если надо, остановит автобус у самого дома, чтобы помочь пожилому человеку. Благожелательно общается с людьми, очень скромный по характеру.

Постоянные пассажиры этого автобуса - учителя, торговые работники, дачники - своеобразный клуб: беседуем, обсуждаем новости.

В случае отмены рейса по каким-либо причинам, Саша предупреждает заранее: «Завтра меня не будет». Многие пассажиры имеют его мобильный телефон, звонят, если опаздывают. В случае необходимости, подберёт по дороге. Что говорить, с Сашей нам всегда спокойно».

В этом году Александр Анатольевич Сорокин отмечает два юбилея: 30 лет за рулём автобуса, а 22 июня - отметит 55-й день рождения. Он - заботливый и любящий дедушка, внучке - 9 лет, внуку - полтора года.

С декабря 1997 года Александр Анатольевич - частный предприниматель, автобус у него в аренде. От имени всех пассажиров желаем ему крепкого здоровья, личного счастья, успехов в нелёгкой и такой нужной людям работе!

Э.Е. БОЛЬШАКОВА