ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Необычная встреча

Необычная встречаВ конце мая состоялось очередная встреча литературного объединения «Вдохновение». Встреча была необычной. Посвящалась она истории «комариного» края, т. е. истории нашего края, с которой познакомила собравшихся на эту встречу Евгения Серафимовна Халтурина.
Участникам гостиной была представлена выставка фотографий и печатных изданий о нашем родном Приладожье.


Присутствующие с большим вниманием и нескрываемым интересом слушали эмоциональный рассказ Евгении Серафимовны, сопровождаемый видеоматериалами.
Мы узнали, что первое поселение в нашем крае датируется 1550 годом, упоминается и село Сясьские Рядки. Земли в ту пору делились на дворцовые и монастырские. Из архивных документов стали известны названия многих населенных пунктов, которые сохранились с тех давних лет до сего времени.
Нам стало известно также и об Указе Петра I от 1702 года о выборе места на реке Сясь для устройства верфи, где весной этого же года было начато строительство кораблей. Еще много исторических документов, фактов и карт было представлено на обозрение собравшихся.
Побывав во многих исторических архивах, Евгения Серафимовна проделала огромную работу по сбору и изучению исторических материалов об истории нашего «комариного» края. Ведь «Сясь» с языка вепсов означает «комариная», «сяськ» - это комар.
Благодарим Евгению Серафимовну за интересный и познавательный рассказ. Мы будем ждать продолжения истории.


Участники литературного объединения «Вдохновение».