ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Элементарные правила уберегут вас и близких от беды

Элементарные правила уберегут вас и близких от беды14    ноября в 15 часов 50 минут на пункт связи 121 пожарной части г. Новой Ладоги поступил сигнал о пожаре в д. Бабино, Иссадского сельского поселения. К месту пожара выехали 2 автоцистерны с боевыми расчётами.
Прибыв к месту пожара в 16 часов 01 минуту, начальником караула 121 пожарной части А.С. Михайловским было установлено, что внутри металлической бытовки, размерами 3х4 метра, происходит горение по всей площади. После окончания тушения, на месте пожара был обнаружен труп мужчины, 1962 года рождения. По факту пожара проводится проверка.
Как показывает практика, из года в год основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении, неисправность электрической проводки, либо неисправность печного отопления.
Особую тревогу, в период отопительного сезона, а так же предстоящего понижения температуры воздуха, вызывает эксплуатация неисправных печей.
Отряд Государственной противопожарной службы Волховского района напоминает об общих правилах эксплуатации печного отопления:
Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5х0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов).
Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона. При использовании печного отопления запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, поручать надзор за ними малолетним детям, располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, топить углём, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива, производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий, использовать в качестве дымоходов вентиляционные и газовые каналы, а так же перекаливать печи.
Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет уберечь ваших родных и близких от беды, а так же защитить ваш дом от пожаров.


А.Л. ЩЕЛОКОВ, инструктор противопожарной профилактики ОГПС Волховского района