ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Трудника отыскали с Божьей помощью

Трудника отыскали с Божьей помощьюЛюбителя пробежек, заплутавшего в лесу под Старой Слободой, искали звоном колокола Александро-Свирского монастыря. Однако ни колокольного перезвона, ни сирену спасателей и их окриков 31-летний бегун, который оказался трудником монастыря, не услышал. Спасатели наткнулись на него на одной из лесных тропинок в 4 км от монастыря.

Мужчина вышел в лес на пробежку около 5 часов вечера 8 декабря. Спустя некоторое время он сообщил своим «коллегам» по монастырю о том, что заблудился, развел огонь и стал ждать подмоги. Об этом спасателям рассказала одна из тех женщин, которые находились в храме. На помощь молодому человеку выехали члены ПСО «Экстремум» и ПСО «Новая Ладога». Вместе с «Экстремумом» на поиски отправился и один из трудников монастыря, который помогал специалистам буквально во всем. Потерявшийся вышел на связь, сообщив, что рядом с ним большое болото.

Спасатели приняли решение включать сирены. К поискам подключился сам храм — служители решили помочь специалистам колокольным звоном. По телефону мужчина сказал, что движется по ветру прямо по краю болота, а сирену и колокол не слышит. Около 4 часов утра спасатели прекратили поиск по топкому болоту и решили передохнуть в монастыре, где их накормили пшеной кашей с тыквой и куриной похлебкой с вермишелью. Поиск продолжится рано утром. С собой служители монастыря, кстати, дали спасателям «сухарики из местного хлеба, медовые коржи, бутерброды из того же хлеба, рыбных котлет и бутылку настоящего кваса».

Члены ПСО «Экстремум» вновь включали сирену, но потерявшийся вновь ее не услышал — об этом он сообщал поисковикам смс-сообщениями. «И вот над лесом разносится низкое и протяжное "БУ-У-У-У-У-У-У-У-М". Звук растекается плавно, такое ощущение ,что они даже видны, эти низкие звуковые волны в мокром воздухе, - рассказывает участник поисков, спасатель «Экстремум» Виталий. - Нам, стоящим примерно в 2,5 километрах по прямой от монастыря, колокол слышен великолепно. Но потерявшийся опять ничего не слышит».

Мужчина написал в сообщении, что «облака бегут от него влево», а оповещающих звуков он по-прежнему не слышит. Тогда спасатели поняли, что потерявшийся бегун двигается по северной кромке болота, а ветер дует «от него», и посоветовали ему верное направление. Спасатели обнаружили его 9 декабря около 14.00 — он сам вышел на тропинку, где его встретили члены ПСО «Экстремум». В благодарность служители храма собрали спасателям пакеты с монастытырским хлебом и медом, а также парой сувениров — книгой об истории монастыря и диском с видеофильмом.

online47